Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Количество лесных пожаров на Дальнем Востоке возросло в десять раз за минувшие выходные

Количество природных пожаров в лесах Дальнего Востока за минувшие выходные увеличилось более чем в десять раз - с трех до 32, площадь возгорания выросла на 181 гектар и составила 190 гектаро
Количество природных пожаров в лесах Дальнего Востока за минувшие выходные увеличилось более чем в десять раз - с трех до 32, площадь возгорания выросла на 181 гектар и составила 190 гектаров, сообщил Khabara Новости в понедельник представитель пресс-службы регионального центра МЧС России.
“На утро понедельника на территории региона, по данным Дальневосточной авиационной базы охраны лесов, действуют 32 природных пожара. В пятницу было зафиксировано три очага возгорания на площади 9 гектаров”, - сказал собеседник агентства.

По его словам, на данный момент огнем охвачено около 190 гектаров леса. 30 пожаров тушат в Приморском крае, по одному очагу возгорания зафиксировано в Еврейской автономной области и в Хабаровском крае. За прошедшие сутки было полностью ликвидировано 13 лесных пожаров.
“Виновник абсолютного большинства пожаров - человек. Сейчас на Дальнем Востоке установилась устойчивая теплая погода, осадки в южных районах региона незначительны. В выходные дни многие жители отправляются в загородные места отдыха, в лес”, - отметил представитель ведомства.
Крупных и приближенных к населенным пунктам природных пожаров нет, огонь не представляет опасности для населения и объектов экономики, добавил он.
Собеседник агентства отметил, что огонь тушат 298 человек и 17 единиц техники.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.