Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Прогноз добычи лосося во время путины-201 на Дальнем Востоке более 400 тыс. тонн

Ученые Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центр) Приморья прогнозируют добычу лосося в морях Дальнего Востока в ходе предстоящей путины-2011 в объеме о
Ученые Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центр) Приморья прогнозируют добычу лосося в морях Дальнего Востока в ходе предстоящей путины-2011 в объеме около 425,5 тыс. тонн, что примерно на 21% больше, чем в прошлом году.

"Прогноз включает в себя суммарный вылов всех видов лососей в прибрежье, включая российский и иностранный дрифтерный промысел", - сообщает пресс-служба ТИНРО-Центра со ссылкой на ведущего научного сотрудника лаборатории бассейновых промысловых прогнозов ведомства Владимира Таразанова.

В сообщении отмечается, что более половины объема рекомендованного вылова занимает самый трудно прогнозируемый вид лососевых - горбуша. Ученые полагают, что этой рыбы будет выловлено около 264,5 тыс. тонн. На втором месте по предложенному объему вылова на дальневосточном бассейне - кета. Рекомендовано к добыче 99,7 тыс. тонны.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.