Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На Дальний Восток переехало около 650 человек

Около 640 соотечественников, проживающих за рубежом, приехало за четыре года на Дальний Восток в рамках государственной программы добровольного переселения в РФ, сообщил представитель пресс-
Около 640 соотечественников, проживающих за рубежом, приехало за четыре года на Дальний Восток в рамках государственной программы добровольного переселения в РФ, сообщил представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Дальний Восток составляет около трети территории России, однако здесь проживает около 6,3 миллиона человек или менее 5% населения России. С 1989 года население региона сократилось на четверть.

Согласно программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, с 2007 по 2012 год предполагалось привлечь в 12 регионов России 128 тысяч участников проекта. На Дальнем Востоке для переселенцев планировалось создать 9 тысяч рабочих мест, с учетом членов семей переселенцев количество дальневосточников предполагалось увеличить на 35 тысяч человек.

"За весь период реализации программы в регион из-за рубежа прибыло 637 соотечественников. Полпред Виктор Ишаев назвал эту цифру "крайне малой". Кроме этого, участниками проекта стали около 1 тысячи соотечественников, которые приехали на Дальний Восток еще до начала реализации программы", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, за период реализации программы всем ее участникам было выплачено 44,5 миллиона рублей за счет средств федерального бюджета. Средства выделялись на выплату единовременного пособия на обустройство, компенсацию транспортных расходов, ежемесячного пособия при отсутствии дохода и других компенсаций.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.