Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

МТС построит магистраль между Сибирью и Дальним Востоком

ОАО Мобильные ТЕЛЕСИСТЕМЫ (МТС - NYSE:MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в РФ и странах СНГ, передает, что приступило к активной фазе реализации 2-х проектов по строительству му Вос
ОАО "Мобильные ТЕЛЕСИСТЕМЫ" (МТС - NYSE:MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в РФ и странах СНГ, передает, что приступило к активной фазе реализации 2-х проектов по строительству м/у Восточной Сибирью и Дальним Востоком собственных магистральных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которые станут основой для дальнейшего развития в таких регионах мобильных широкополосных сетей доступа в интернет.

С поэтапным завершением возведения 2-х ВОЛС в 2011 и 2012 гг. МТС обзаведется своей транспортной сетью в Сибири и на Дальнем В., которая даст возможность неоднократно увеличить пропускную способность собственных каналов с нынешних 2 Гбит/с до 80 Гбит/с, а в перспективе – до 800 Гбит/с.

"После пуска ВОЛС развитие сетей 3g приведет к росту передачи таких хотя бы в 3-4 раза на протяжении г. и более чем в 20 раз в горизонте 5 лет, - подчеркнул директор филиала МТС на Дальнем В. Алексей Сальва. - В связи с тем, что монетизация услуг широкополосного доступа отстает от взрывного роста трафика, применять арендованные каналы становится невыгодно - для поддержания рентабельности в сетях нового поколения операторам стоит располагать своей транспортной сетью и каждый год наращивать ее емкость".

Теперь МТС оснащает оборудованием и мультиплексорами принадлежащие ей магистральные каналы ВОЛС по направлению Красноярск-Тайшет-Братск-Тында-Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск-Владивосток-Находка протяженностью более 5 500 километров. После запуска ВОЛС во II-й половине 2011 г. ее пропускная емкость будет составлять 40 Гбит/с с возможностью увеличения до 400 Гбит/с.

Несколько южнее, на участке Красноярск - Иркутск - Улан-Удэ - Чита - Хабаровск, МТС на паритетных началах с другими операторами принимает участие в возведении II-й ВОЛС протяженностью свыше 5 200 километров с наибольшей пропускной способностью в районе 1200 Гбит/с. Части любого из участников проекта в капитальных затратах и в доступе к магистральным каналам распределятся поровну. Пропускная способность системы передачи МТС будет составлять на I этапе 40 Гбит/c, а расчетная - 400 Гбит/c.

Группа МТС собирается в ближайшие 2-3 г. увеличить протяженность собственных ВОЛС, в частности магистральных, до 125 000 километров с нынешних более чем 100 000 километров и рассчитывает передавать по своим каналам в районе 90 процентов собственного трафика.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска