Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рост цен на продовольствие замедляется

По итогам 2010 года инфляция на потребительском рынке Хабаровского края оказалась ниже общероссийских показателей. При этом оборот розничной торговли и общественного питания вырос к уровню 2
По итогам 2010 года инфляция на потребительском рынке Хабаровского края оказалась ниже общероссийских показателей. При этом оборот розничной торговли и общественного питания вырос к уровню 2009 года на 6,2%, что почти на 2% выше общероссийских показателей.

Такие данные прозвучали в докладе Губернатора края Вячеслава Шпорта на очередном заседании правительственной комиссии по мониторингу продовольственных рынков, возглавляемой первым вице-премьером Виктором Зубковым.

В целом оборот розничной торговли за 2010 год, по словам Губернатора, составил 152,7 млрд. рублей. В структуре валового регионального продукта торговля занимает около 14%.

Замедляется рост цен на продовольствие. Индекс потребительских цен в апреле составил 100,5% (к марту). В апреле 2011 года снизились цены на сахар-песок (- 4,4%), поваренную соль (-1,6%), некоторые виды овощей.

При этом вновь подорожала гречневая крупа (+13,1%), наблюдается сезонное повышение цены на картофель (+3,1%), некоторые другие продукты.

"Еженедельно в крае проводится мониторинг цен социально значимых продовольственных товаров. По всем фактам повышения цен материалы направляются в управление Федеральной антимонопольной службы, прокуратуру, территориальное управление Федеральной налоговой службы. С представителями торговых сетей ведётся разъяснительная работа по установлению минимальной наценки на продукты социальной значимости. С начала этого года фактов необоснованного повышения цен не установлено", - сообщил В.Шпорт.

Глава края подчеркнул, что в силу климатических и территориальных особенностей Хабаровский край является завозным регионом, поэтому одним из направлений политики регионального правительства является увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.