Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось очередное заседание Экономического совета при Губернаторе Хабаровского края

Его участники рассмотрели состояние, проблемы и перспективы развития туристической деятельности в Хабаровском крае.1 ноября в Правительстве края состоялось очередное заседание Экономического
1 ноября в Правительстве края состоялось очередное заседание Экономического совета при Губернаторе Хабаровского края.
Его участники рассмотрели состояние, проблемы и перспективы развития туристической деятельности в Хабаровском крае. С докладом по этой теме выступил начальник управления по туризму министерства экономического развития и внешних связей края Виталий Селюков.
По его словам, Хабаровский край располагает значительным туристско-рекреационным потенциалом, где наиболее значимым объектом туристского пользования является река Амур. Перспективными направлениями развития туризма в крае являются: культурно-познавательный, научный, этнографический, круизный, экологический, и приключенческий (охота, рыбалка, сплавы по горным рекам).
В силу географического положения традиционными партнерами края в сфере туризма являются: Китайская Народная Республика, Япония и Республика Корея, которые причисляются сегодня к ведущим центрам экономического развития.
Обозначились перспективы расширения туристских связей края с Японией и КНР, благодаря принятому в июне 2007 года Правительством Японии Плану мероприятий по развитию туризма, определившему пять перспективных для развития туризма российских городов, в которые вошёл и Хабаровск, а также проекту Программы сотрудничества между районами старой промышленной базы Северо-востока Китая и дальневосточными регионами России на период до 2015 года.
Сегодня в крае зарегистрировано 236 организаций, оказывающих туристско-экскурсионные услуги, 126 из которых включены в Единый федеральный реестр туроператоров. Численность занятых в туристском секторе края составляет 3,3 тыс. человек.
За последние пять лет основные показатели туристской деятельности в крае характеризуются положительной динамикой. За указанный период общий туристский поток края возрос на 46 процентов и составил по итогам 2007 года 548,9 тыс. человек. Количество туристских организаций возросло практически в два раза и составило 236 компаний, численность занятых непосредственно в туризме возросла более, чем в 3 раза и составила 1,85 тыс. человек. Доходы в бюджет края от организаций туристского сектора возросли на 74 процента и составили по итогам прошлого года около 108 млн. рублей.
С начала текущего года въезд иностранных граждан в край по линии туристских компаний увеличился более, чем на 10 процентов к уровню аналогичного периода 2007 года и составил на 1 октября 16,5 тыс. человек.
Туризм, вовлекая в производство турпродукта такие сопутствующие отрасли экономики, как торговля, транспорт, общественное питание, гостиничное хозяйство, культура, связь, страхование, реклама и другие, обладает значительными выгодами для социально-экономического развития территории, является одним из элементов экономического роста и повышения качества жизни населения края.
Между тем, по мнению Виталия Селюкова, имеются следующие региональные проблемы, препятствующие развитию приоритетных въездного и внутреннего видов туризма:
- удаленность Хабаровского края от центральных регионов и, как следствие, значительная протяженность туристских маршрутов и высокая стоимость перевозок;
- особенность климатических условий и, как следствие, ярко выраженная сезонность туризма в регионе;
- изношенность транспортных средств, осуществляющих туристские перевозки;
- отсутствие комфортабельных гостиниц туристского класса с доступными ценами на размещение;
- недостаток культурно-развлекательных объектов, уровень и состояние которых не соответствуют требованиям современного туристского рынка;
- недостаточность рекламы туристских возможностей Хабаровского края за рубежом.
Кроме того, недостаточно участвуют в процессе инвестирования развития туристской инфраструктуры края органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.
По мнению участников заседания, для устойчивого развития туризма в крае, необходимы: благоприятный инвестиционный климат, повышение уровня транспортного и гостиничного обслуживания посетителей, создание объектов развлечений и отдыха, пригородных туристских зон, центров зимнего спорта, что обеспечит привлекательность края, как для местных жителей, так и туристов, и увеличит срок их пребывания на маршрутах, а также доходы от туризма.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.