Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Представители власти и бизнеса Хабаровского края обсудили положение в экономике

Для контроля за ситуацией в регионе министерство экономического развития и внешних связей края вводит еженедельный мониторинг.В Хабаровске состоялось совещание председателей советов по предп
В Хабаровске состоялось совещание председателей советов по предпринимательству при главах городских округов, муниципальных районов Хабаровского края и руководителей объединений промышленников и предпринимателей.
В ходе встречи представители власти и бизнеса обсудили ситуацию в экономике края. Как отметил координатор совета по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края, заместитель председателя Правительства края Александр Левинталь, ситуация в крае стабильная и повода для паники нет. Мировой финансовый кризис не отразился на местных предприятиях.
"К счастью, сокращений рабочих мест нет, хотя угроза сохраняется. В частности, это касается отдельных крупных предприятий - в связи с сокращением спроса на продукцию и снижением цен, что ставит их в сложную ситуацию", - сказал А. Левинталь.
По его словам, реализация части инвестиционных проектов, планируемых и реализуемых в крае, судя по всему, будет заморожена, некоторые из них будут завершены в более поздние сроки. Такая ситуация, в частности, характерна для строительной сферы.
"Сегодня ряд банков прекратили выдачу ипотечных кредитов, поэтому строители вынуждены будут сократить объемы возведения нового жилья. В этих условиях Правительство края не планирует сокращать объемы строительства жилых домов", - отметил министр.
Для контроля за ситуацией в регионе министерство экономического развития и внешних связей края вводит еженедельный мониторинг.
В ходе совещания заместитель начальника ГУ Центробанка РФ по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина сообщила, что край занимает лидирующие позиции среди регионов РФ по привлечению и размещению денежных средств. В крае в настоящее время существуют пять региональных банков и 29 филиалов, и все они готовы помочь предприятиям кредитами.
Во втором полугодии 2008 года доля кредитов для малого бизнеса составит около 22% от всех кредитов.
Участники совещания обсудили также некоторые положения федеральных законов о малом и среднем бизнесе, нововведения в налогообложении.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.