Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске проведены командно-штабные учения по пресечению теракта на объектах энергетики

По легенде учений, несколько террористов проникли на территорию ТЭЦ-1, где заминировали распределительные подстанции и взорвали самодельное устройство, в результате чего возник пожар.По лег
По легенде учений, несколько террористов проникли на территорию ТЭЦ-1, где заминировали распределительные подстанции и взорвали самодельное устройство, в результате чего возник   пожар. Одновременно вторая группа террористов получила доступ к автоматизированной системе управления ТЭЦ-3 и вывела станцию из строя.
Анонимный звонок с сообщением о том, что тепловые электростанции Хабаровска заминированы, был принят дежурной службой УВД края. Угрожая взорвать станцию, террористы выдвинули ряд политических требований неприемлемого характера.
Оперативный штаб в Хабаровском крае, под руководством которого проходили учения, объявил прилегающие к ТЭЦ районы зонами проведения контртеррористической операции.
Террористы были обнаружены и нейтрализованы в   пригороде Хабаровска.
В ходе учений краевой антитеррористической комиссией приняты необходимые меры   по   минимизации и ликвидации последствий терактов. В целях недопущения возникновения чрезвычайной ситуации,   возможного отключения   электро и теплоподачи потребителям   в зимний период, в экстренном порядке была организована работа подкомиссии по предупреждению и ликвидации последствий аварий на объектах энергетики и жилищно-коммунального хозяйства   межведомственной комиссии совета безопасности при губернаторе Хабаровского края по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В нее вошли представители министерств топлива и энергетики, по чрезвычайным ситуациям края, администрации города Хабаровска, предприятий и организаций.
В предельно короткий срок были определены необходимые первичные мероприятия, принято профессионально грамотное решение по локализации последствий   возможного террористического акта.
Действия подразделений, участвовавших в приближенных к реальности учениях, получили положительную оценку   оперативного штаба.  

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.