Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Олег Сафонов: Россия и Китай должны уйти от сотрудничества в сырьевой сфере

Об этом полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе заявил в ПекинеПолномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Олег Сафонов сове
Полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Олег Сафонов совершает начатую в пятницу трехдневную деловую поездку в Китай. Визит посвящен   вопросам развития делового сотрудничества между регионами ДФО и КНР.
В деловой поездке Олега Сафонова сопровождает новый губернатор Амурской области Олег Кожемяко, заместители полпреда, курирующие вопросы внутренней политики, международных связей, правоохранительной деятельности, обороны и безопасности.
По словам полпреда, сказанным в беседе с журналистами накануне поездки,  во время визита он предлагает рассмотреть активизацию сотрудничества по всем направлениям.
"В ходе визита мы намерены обсудить конкретные предложения, касаемые межрегиональных связей с китайскими провинциями. Укрепление всестороннего сотрудничества между Россией и Китаем в полной мере отвечает национальным интересам обеих стран.
На прошедшем в Москве третьем российско-китайском экономическом форуме обсуждались вопросы энергетического сотрудничества, участия китайских компаний в тендерах на строительство объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке, привлечение инвестиций в отечественный лесопромышленный комплекс, совместные проекты в сфере самолетостроения, нанотехнологической области.
 Было подтверждено намерение содействовать реализации совместных проектов в нефтегазовой области", -  подчеркнул Сафонов.
Делегация во главе с полпредом  во время визита посетит Харбин, Шеньян и Пекин. В Пекине Сафонов в пятницу провел встречи с зампремьера Госсовета КНР Ли Кэцяном, министром иностранных дел Ян Цзечи и зампредом Госкомитета КНР по делам реформ и развития Чжан Гобао.
В ходе китайского турне он также посетит города Шэньян и Харбин, где обсудит перспективы укрепления российско-китайского приграничного сотрудничества.
Во время пребывания в Пекине Олег Сафонов в беседе с журналистами дал оценку сотрудничеству приграничных регионов двух стран-соседей.
"Приграничные регионы России и Китая обречены на взаимодействие. Мы заинтересованы во взаимовыгодном приграничном сотрудничестве. У нас уже есть ряд серьезных взаимовыгодных проектов на Дальнем Востоке", - подчеркнул он.
Он отметил, что на встречах в Пекине были намечены приоритеты дальнейшего развития российско-китайского взаимодействия в этой сфере.
"В первую очередь, мы должны уйти от сырьевой направленности приграничной экономики. Мы заинтересованы в производстве товаров с повышенной добавленной стоимостью, будем уделять самое пристальное внимание сотрудничеству в области высоких технологий", - уточнил Сафонов.
Он сказал, что на переговорах достигнута договоренность о том, что регионы ДФО будут увеличивать привлечение рабочей силы из КНР для реализации ряда проектов.
"Мы будем наращивать обмен как квалифицированной, так и неквалифицированной рабочей силой с Китаем, но при этом намерены уделять самое пристальное внимание противодействию нелегальной миграции", - подчеркнул высокопоставленный чиновник. "Мы дали указание правоохранительным органам постоянно держать этот вопрос под пристальным контролем, чтобы оттачивались механизмы пресечения нелегальной миграции, в первую очередь - с китайской стороны", - сказал Сафонов.
Полпред уточнил, что регионы ДФО также "заинтересованы в привлечении китайской рабочей силы для участия в проектах подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС в 2012 году.
 

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.