Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

12 ноября - день траура по погибшим во время ЧП на подводной лодке

В этот день пройдут похороны 12 комсомольчан, принимавших участие в испытаниях новой субмарины.12 ноября объявлено в Хабаровском крае днем траура по погибшим на подводной лодке в Японском мо
12 ноября объявлено в Хабаровском крае днем траура по погибшим на подводной лодке в Японском море . В этот день пройдут похороны жителей Комсомольска-на-Амуре, погибших во время ЧП. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник Губернатор края Виктор Ишаев.
Он уточнил, что на АПЛ погибли 12 комсомольчан, из них девять работников Амурского судостроительного завода и трое сотрудников предприятия "Эра", которое занимается наладкой электрооборудования. Во вторник тела погибших доставят самолетом в Комсомольск-на-Амуре.
"Мною подписано распоряжение о создании комиссии по оказанию всесторонней помощи семьям погибших при выполнении ходовых испытаний подводной лодки. Кроме того, всем пострадавшим на лодке, кому потребуется, будет оказана необходимая медицинская помощь", - сказал Виктор Ишаев.
По его словам, всем семьям погибших будет выплачена единовременная материальная помощь в размере ста тысяч рублей , независимо от того, какие суммы выплатит правительство Российской Федерации. Он уточнил, что средства для выплаты семьям погибших выделят из краевого резервного фонда.
Глава края напомнил, что трагедия произошла из-за сбоя в работе новой системы пожаротушения, которая, по предварительной версии, сработала автоматически, без предупреждения экипажа. Только часть людей успели воспользоваться индивидуальными средствами защиты. В результате аварии погибло 20 человек, из них трое военнослужащих, 17 гражданских. Пострадал 21 человек, сейчас они находятся в госпитале.
Предварительное расследование пока исключает вмешательство членов экипажа в работу системы пожаротушения. По словам Виктора Ишаева, на лодке, переданной в октябре на испытания Амурским судостроительным заводом, была установлена новейшая система пожаротушения, которая еще нигде не применялась.
"В настоящее время испытания лодки приостановлены, расследование должно назвать окончательную причину", - добавил Губернатор.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.