Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новое в законодательстве Хабаровского края

Обзор законодательства Хабаровского края с 5 по 9 ноября 2008 года.Обзор законодательства Хабаровского края с 5 по 9 ноября 2008 года. Конституционный строй РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра города Хабаровс
Обзор законодательства Хабаровского края с 5 по 9 ноября 2008 года.
Конституционный строй
РАСПОРЯЖЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 05.11.2008 № 1900-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЛУЖЕБНОМ УДОСТОВЕРЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА Khabara.RuА"
В соответствии с Положением служебное удостоверение является официальным документом, подтверждающим личность муниципального служащего и его должностные полномочия. Оно действительно в течение срока замещения им должности муниципальной службы. Учет, хранение, оформление, а также выдача удостоверений осуществляется управлением кадров и муниципальной службы. Основанием для оформления служебного удостоверения является распоряжение мэра города о назначении на должность муниципальной службы. Служебное удостоверение подлежит замене при изменении должности муниципальной службы, фамилии, имени или отчества муниципального служащего, осуществлении общей замены служебных удостоверений, истечении срока действия удостоверения старого образца, а также при его порче или утрате. За порчу и утрату удостоверения муниципальный служащий может быть привлечен к материальной ответственности.
Действующие служебные удостоверения муниципальных служащих администрации города действительны до получения ими удостоверений нового образца.
Основы государственного управления
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главы Хабаровского муниципального района от 20.10.2008 № 1652 "О КОМИССИИ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ"
Утвержденным Положением к компетенции комиссии отнесены осуществление ценового регулирования на территории района, регулирование нормативов потребления коммунальных услуг и размера платы за жилищные услуги для населения в рамках переданных полномочий, определение методов регулирования тарифов и системы критериев при установлении доступности для потребителей товаров и услуг организаций жилищно-коммунального комплекса. В функции комиссии входит принятие решений о привлечении соответствующей организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих им тарифов, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций жилищно-коммунального комплекса. Кроме того, она проводит экспертизу расчетных материалов, предоставленных организациями жилищно-коммунального комплекса и иными хозяйствующими субъектами, предоставляющими услуги на территории района, подлежащие регулированию.
Признаны утратившими силу постановления главы Хабаровского муниципального района от 19.07.2007 № 163 "О ценовом регулировании" и от 24.06.2008 № 521 "Об утверждении состава комиссии".
Жилище
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 30.10.2008 № 252-пр "О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В УТВЕРЖДЕННЫЕ СПИСКИ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ - ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ И ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ - УЧАСТНИКАМ ПОДПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ ПРИ ВЫСВОБОЖДЕНИИ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ ПОДПРОГРАММЫ НА ТЕРРИТОРИИ Khabara.RuОГО КРАЯ"
Согласно Порядку, изменения в утвержденные списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в планируемом году вносятся комитетом по молодежной политике Правительства края в случаях, если молодые семьи - претенденты отказались от ее получения или по иным причинам не смогли воспользоваться данной социальной выплатой. Установлена процедура внесения изменений в утвержденные списки и перечень документов, необходимых для этого. В первую очередь на получение социальной выплаты рассматриваются молодые семьи, включенные в резервный список на получение социальных выплат в планируемом году, в порядке очередности исходя из размера высвобожденных средств, выделенных на софинансирование мероприятий подпрограммы, и численного состава молодой семьи. В том случае, если в резервном списке отсутствуют молодые семьи, желающие получить Свидетельство в пределах высвободившихся средств, выделенных на софинансирование подпрограммы, они могут выдаваться молодым семьям из списка претендентов на получение социальных выплат в следующем планируемом году в порядке очередности. При отсутствии в муниципальном образовании претендентов на получение социальной выплаты Комитет вправе на основании заявок от других муниципальных образований о наличии желающих получить Свидетельство в пределах высвободившихся средств внести соответствующие изменения в утвержденные списки.
Финансы. Налоги
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 29.10.2008 № 248-пр "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ Khabara.RuОГО КРАЯ В ЦЕЛЯХ СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РемонтУ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"
Порядком определено, что субсидии предоставляются при условии подтверждения муниципальными образованиями собственной доли финансирования объектов с представлением выписки из местного бюджета и заключения соглашения о предоставлении субсидии между исполнительным органом государственной власти края, являющимся главным распорядителем средств краевого бюджета, и администрацией муниципального образования. Выделяются субсидии только в случае их предоставления из федерального бюджета краевому бюджету на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности. Определены перечень документов, которые муниципальные образования ежегодно представляют в уполномоченный орган, а также критерии отбора объектов и формирования перечня муниципальных образований на предоставление субсидий. В случае если в текущем финансовом году субсидии не были использованы полностью и потребность в них сохраняется, то субсидии подлежат использованию в очередном финансовом году.
Министерство природных ресурсов края уполномочено на отбор объектов капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности, и формирование перечня муниципальных образований для предоставления субсидий местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств по капитальному ремонту указанных сооружений.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 29.10.2008 № 247-пр "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЖДУ БЮДЖЕТАМИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАЯ СУБСИДИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ В КРАЕВОМ БЮДЖЕТЕ НА 2008 ГОД НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ, МОДЕРНИЗАЦИИ И КАПИТАЛЬНОМУ РемонтУ КОММУНАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА Khabara.RuОГО КРАЯ ОТ 25 ЯНВАРЯ 2008 Г. № 20-ПР"
В новой редакции изложено распределение между бюджетами муниципальных образований края субсидий, предусмотренных в краевом бюджете на 2008 год на софинансирование расходных обязательств по реконструкции, модернизации и капитальному ремонту коммунальных объектов.
РЕШЕНИЕ Собрания депутатов Советско-Гаванского муниципального района от 07.10.2008 № 104 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МЕСТНЫХ НАЛОГАХ И СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ СОВЕТСКО-ГАВАНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА"
В новой редакции изложены некоторые виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется единый налог на вмененный доход. Также изложена в новой редакции норма, устанавливающая понятие корректирующего коэффициента базовой доходности К2.
Документ вступает в силу с 1 января 2009 года.
Хозяйственная деятельность
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Хабаровского края от 01.11.2008 № 254-пр "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ, ИХ ЛЕЧЕНИЮ, ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ОБЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ, НА ТЕРРИТОРИИ Khabara.RuОГО КРАЯ НА ПЕРИОД 2009 - 2012 ГОДОВ"
В Плане мероприятий предусмотрены проведение научных исследований по оценке состояния здоровья животных (птицы), учений по ликвидации очагов инфекционного заболевания и разъяснительной работы среди населения, приобретение специальной техники, проведение капитального ремонта зданий учреждений ветеринарии, разработка документов по профилактике заболеваний, а также другие ветеринарные профилактические меры.
Образование. Научная деятельность. Культура
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 01.11.2008 № 3312 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПУНКТ 1.1 ПРИЛОЖЕНИЯ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ МЭРА ГОРОДА Khabara.RuА ОТ 04.10.2007 № 1556 "О СТИПЕНДИИ МЭРА ГОРОДА Khabara.RuА"
Согласно изменению стипендия мэра города Хабаровска ежегодно назначается с 1 ноября по 1 июня не более 30 лучшим учащимся и студентам учреждений начального и среднего специального профессионального образования.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 21.10.2008 № 3213 "О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ СТУДЕНЧЕСКОГО И УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИЯХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ "ОБЩИЙ ДОМ - ОБЩЕЕ ДЕЛО"
В соответствии с утвержденным Положением конкурс проводится для создания условий по развитию деятельности органов студенческого и ученического самоуправления в общежитиях учебных заведений, а также повышения социальной активности студентов. Конкурс проводится с 15 октября 2008 года по 10 апреля 2009 года в 2 этапа. В нем участвуют председатели активов и органы самоуправления общежитий учебных заведений города. Определены порядки проведения конкурса и критерии его оценки. Победители и участники конкурса будут награждены дипломами, Благодарственными письмами и подарками. Утвержден состав конкурсной комиссии.
Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм
ПРИКАЗ Министерства здравоохранения Хабаровского края от 20.10.2008 № 322 "О ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ГОДА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ КОНТАКТОМ ПО ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, ПРОДУКТАМИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ"
Положением установлено, что ежемесячно медицинским работником (врачом) учреждения здравоохранения края по месту диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в возрасте до года с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции назначаются адаптированные молочные смеси, прикорм, овощи и фрукты из расчета его ежемесячной потребности. Продукты выдаются бесплатно родителю ребенка или его законному представителю в государственном учреждении здравоохранения "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями". Их выдача осуществляется на основании рецептов, выписанных медицинскими работниками (врачами). При выписке рецепта в индивидуальной карте развития ребенка ставится отметка о наименовании продукта питания, его дозировке, номере рецепта.
Безопасность и охрана правопорядка
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Мэра города Хабаровска от 23.10.2008 № 3224 "ОБ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ Г. Khabara.RuА"
Согласно утвержденному Положению антинаркотическая комиссия города создана для объединения усилий органов местного самоуправления, организаций и объединений, правоохранительных органов в области противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. Ее основными функциями определены составление и выполнение городских антинаркотических программ, мероприятий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, координация деятельности организаций по профилактике и пресечению распространения наркомании и токсикомании, оценка и прогнозирование ситуации, складывающейся в городе, в связи со злоупотреблением наркотическими средствами. Комиссия имеет право принимать в пределах своей компетенции решения по вопросам организации деятельности органов местного самоуправления, связанные с противодействием незаконному обороту наркотических средств, запрашивать и получать необходимую информацию, привлекать к своей работе специалистов. Установлены порядок образования комиссии, организации ее деятельности и состав.
Утверждено Положение о рабочем аппарате комиссии, созданном для организационного обеспечения ее деятельности. В его задачи входят разработка и составление проекта антинаркотических программ, обеспечение взаимодействия с антинаркотическими комиссиями Хабаровского края и другие вопросы, связанные с деятельностью комиссии.
Утратили силу постановления мэра г. Хабаровска от 11.09.2002 № 1023 "О городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту" и от 01.03.2005 № 351/1 "Об утверждении состава городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.