Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Причиной аварии на АПЛ «Нерпа» мог стать компьютерный сбой

По предварительному выводу комиссии Минобороны к гибели и отравлению людей привело несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. Однако причины срабатывания ЛОХ пока не названы. Ме
Причиной аварии на АПЛ "Нерпа" мог стать компьютерный сбойПо предварительному выводу комиссии Минобороны к гибели и отравлению людей привело несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. Однако причины срабатывания ЛОХ пока не названы. Между тем, по мнению членов экипажа и сдаточной команды АПЛ "Нерпа", запуск системы пожаротушения произошел из-за сбоя в компьютерном комплексе управления кораблем.

Виктор Рифк, слесарь-монтажник, специалист по холодильным установкам и системе кондиционирования воздуха:

- Авария произошла в 18.05 8 ноября, пошел сигнал тревоги - сработал "ревун", и в тот же момент из распылителей пошел фреон.

- Что вы делали, когда это произошло?

- Мы отдыхали во втором, жилом, отсеке, кто после вахты, кто перед вахтой. Газ пошел только во второй отсек. Но сразу с двух - первого и нашего. В каждом отсеке есть емкости с фреоном. ЛОХ можно подать со своего отсека и со смежного. У нас получилось так, что сработала система второго отсека, а потом запустился ЛОХ первого отсека во второй. Всего в отсек пошло 120 кг фреона. В отсеке было порядка 300 с лишним ПДК (предельно допустимая концентрация).

- Когда сработал ЛОХ, последовала ли какая-либо команда что делать?

- Была, от старпома по радиотрансляции: "Включиться в ПДА" (портативный дыхательный аппарат.- „Ъ“). Но эта команда была подана в тот момент, когда уже гудела сирена и лился фреон. Люди начали надевать ПДА. Я успел надеть, прошла минута, и потерял сознание, очнулся уже на "Трибуце" (на большой противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" были эвакуированы пострадавшие на АПЛ.- „Ъ“).

- Почему люди теряли сознание?

- Точно не знаю, может, маска не плотно прилегала. Может, в тот момент, когда надевали маску, в нее фреон попадал. ПДК фреона считается 1 г на кубометр воздуха. А тут если капелька попадет на маску, то уже не 1 ПДК получится, а намного выше. При повышенной концентрации фреон имеет наркотическое воздействие - человек вырубается.

- Пока вы были в сознании, что вы видели, что люди делали в это время?

- Метались, падали. Каких-то осознанных движений не было.

- Как вы считаете, почему сработала система пожаротушения?

- Точно сказать не могу, но догадываемся, что это сбой в компьютерной системе. Ранее на подлодках система ЛОХ запускалась только вручную, на "Нерпе" - на автомате.

- Лодка была в подводном положении?

- Да, на перископной глубине - 10 метров. Шел уже девятый день испытаний. Отработали уже программу в надводном положении и начали отрабатывать программу на перископной глубине.

- Какие-то сбои в системе управления до несанкционированного запуска ЛОХ были?

- Сбоев не было. Знаю, что к главному корабельному компьютеру - "Молибден", он управляет лодкой,- еще летом были вопросы, но потом вроде все наладилось.

- Какой вам поставили диагноз?

- Обморожение ног от фреона.

Денис Кошеваров, мичман, техник группы управления:

- Почему так много жертв и пострадавших? У кого-то не было ПДА?

- Нам очень повезло, что это произошло в шесть часов вечера, а не в три ночи. Тогда гробы бы устали колотить. В три ночи народ бы спал, а когда спишь, ты же не сразу соображаешь, что происходит. А тут тебе сразу резко "ревун", и сразу же фреон пошел. Погибли те, кто успел надышаться этим фреоном. В каютах распылители находятся прямо над койками, над лицом: глоток воздуха - и тебе уже хватит. Кто лежал в каютах - практически все погибли.

- Почему среди погибших и пострадавших подавляющее большинство - гражданские специалисты? У них не было ПДА?

- Большинство военных были на вахте, в других отсеках. ПДА были у всех. Но некоторые не срабатывали.

- Вы сознание не теряли?

- Терял. Я помню то, что происходило до того момента, как в отсек была подана вторая доза ЛОХ. Там еще и третья доза должна была быть - с третьего отсека, но мембрана не порвалась. Тогда бы нас как тараканов всех перетравило.

- Почему все это произошло?

- Сбой в компьютере. У нас любят изобретать велосипеды, хотя все хорошее уже придумано. Такую систему (ЛОХ.- „Ъ“) нельзя было запитывать на электронику. Раньше на всех лодках система ЛОХ была ручная, по приказанию. Дается команда - включиться в ПДА, и только потом запускается ЛОХ. А тут уже фреон льется и одновременно аварийная тревога. У нас был "Молибден И", индийский вариант.

- Что такое система "Молибден"?

- Пульт общекорабельных систем. Мозг корабля. Управляет всеми системами, гидравликой, насосами, всем.

- Отсеки были задраены?

- Конечно.

- Вас эвакуировали на "Трибуц"?

- Когда я очнулся, старпом спросил: "Тебя эвакуировать?" Я говорю: "Пацанам же помогать надо". Если военные не будут этого делать... Гражданские растерялись. Экипаж (военные.- „Ъ“) действовал грамотно, столько народу спасли. Во втором отсеке было человек 70.

- Когда ЛОХ несанкционированно включился, лодка всплыла?

- Конечно. Борьба за живучесть ведется в надводном положении.

- Как люди пострадали?

- Обморожения или, по другому говоря, ожоги кожи, эффект одинаковый. Когда фреон соприкасается с кожей, ее начинает разъедать.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.