Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На одном из энергоблоков АЭС "Фукусима" произошла утечка радиоактивной воды

В турбинном помещении энергоблока N2 аварийной атомной электростанции \"Фукусима\", где весной прошлого года после землетрясения и цунами произошла крупнейшая авария, в субботу
В турбинном помещении энергоблока №2 аварийной атомной электростанции «Фукусима», где весной прошлого года после землетрясения и цунами произошла крупнейшая авария, в субботу была обнаружена высокорадиоактивная вода, которая вытекала из системы трубопровода, предназначенной для откачки зараженной воды, скопившейся в цокольном помещении этого энергоблока.
Эта утечка была обнаружена вскоре после 7 часов утра, сообщает телекомпания NHK.
Ее остановили примерно через 50 минут спустя после того, как компания-оператор этой АЭС – TEPCO – прекратила перекачку воды.
Около двух литров высокорадиоактивной воды вытекло из системы трубопровода, при этом TEPCO сообщает, что вода не вытекла из турбинного помещения и не попала в море.
Компания TEPCO, о намерении национализировать которую правительство Японии также заявило в субботу, планирует собрать вытекшую воду и провести расследование причин, повлекших эту утечку, передает «Газета.Ru».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.