Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Яблочника" Явлинского подставили хабаровчане

Подписи избирателей из Хабаровского края забраковал ЦИК, Григория Явлинского не зарегистрировали в качестве кандидата на пост президента. Подписи избирателей из Хабаровского края забраковал
Григория Явлинского не зарегистрировали в качестве кандидата на пост президента. Подписи избирателей из Хабаровского края забраковал ЦИК.
В подписных листах самовыдвиженца Григория Явлинского, претендующего на пост президента России, выявлено около 24% брака, объявили в Центризбиркоме. "Такое количество брака дает основание отказать в регистрации", - заявил секретарь ЦИК Николай Конкин.
Накануне в ЦИК сообщили, что основная претензия к Явлинскому - это подача ксерокопий подписных листов вместо оригиналов. Так, из 79 тысяч подписей, забракованных в ходе проверки первой выборки, подавляющее большинство отсеяли именно по этой причине. Сам Явлинский пояснял, что его соратники просто распечатывали образцы формуляров, выложенных в интернете, так как не успели бы получить оригиналы. Подписи же в бланках настоящие, настаивал лидер "Яблока". Секретарь ЦИК возразил: "Речь идет не только о ксерокопировании бланка, но и о ксерокопировании самих подписей". Он также сообщил, что в подписных листах Явлинского обнаружен и ряд других нарушений. "Из двух субъектов (Хабаровский край и Мурманская область) получили результаты, что из 244 подписей ни по одной не пришло подтверждения, что избиратели (указанные в подписных листах) имеют такой паспорт либо проживают по указанному адресу, а пять человек вообще умерли".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.