Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае на каждые 100 зарегистрированных брачных пар пришлось 59 разводов

В январе-декабре текущего года рождаемость, смертность и естественная убыль населения сохранились на уровне прошлогоднего периода. Об этом Khabara.ru сообщили в территориальном органе
В январе-декабре текущего года рождаемость, смертность и естественная убыль населения сохранились на уровне прошлогоднего периода. Об этом Khabara.ru сообщили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю.
По предварительным данным показатели естественного движения населения края выглядят следующим образом:
* — на 1000 родившихся
**- за 2010 и 2011гг. – относительные показатели рассчитаны с использованием численности населения с учетом предварительных итогов ВПН-2010.
Смертность превысила рождаемость в 1,1 раза.
За прошедшие двенадцать месяцев т.г. на четырех территориях края отмечался естественный прирост населения — в Аяно-Майском, Хабаровском, Тугуро-Чумиканском и Комсомольском  районах (7,4, 3,6, 3,5 и 0,7 промилле).
В остальных городах и районах края фиксировалась естественная убыль населения, которая наибольшего показателя достигла в Николаевском (-9,0 промилле), Охотском (-8,1), Советско-Гаванском (-5,3) и Ульчском (-4,0)  районах.
КОЭФФИЦИЕНТЫ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРИРОСТА (УБЫЛИ) НАСЕЛЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИЯМ КРАЯ. Данные Khabara.ru от исследования Хабаровсккрайстата.

Мужчины умирают чаще, чем женщины и их доля в общем числе умерших составила 56,6% (11057 человек), женщин – 43,4% (8488 человека).
Основными причинами смерти продолжают оставаться болезни системы кровообращения, новообразования и неестественные причины смерти. В структуре причин смерти они составляют соответственно 57,2% (от общего числа умерших), 14,5 % и 13,5%.
Рост смертности наблюдался во всех основных классах причин смерти населения, за исключением неестественных причин, где произошло ее снижение на 6,1%. Наибольший рост смертности прослеживался от  инфекционных и паразитарных болезней — на 3,7% и новообразований — на 2,5%.
За прошедший период  т.г. младенческая смертность  увеличилась на 4,9%.
Смертность детей в возрасте до 1 года возросла от инфекционных и паразитарных болезней (в 2,3 раза) и состояний, возникающих в перинатальный период (на 17,1%). Наибольшее снижение младенческой смертности произошло от  болезней органов дыхания  (на 49,1%) и неестественных причин смерти (на 46,4%).
По предварительным данным в крае зарегистрировано 13,7 тыс. браков и 8,1 тыс. разводов.
На каждые 100 зарегистрированных брачных пар пришлось 59 юридически оформленных разводов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.