Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

432 миллиона рублей потратит Хабаровский край на борьбу с бытовыми пожарами

В этом году в районах появятся новые пожарные части и опорный пункт по защите от лесных пожаров., Три новые пожарные части в поселках Монгохто Ванинского района, Маго Николаевского
432 миллиона рублей потратит Хабаровский край на борьбу с бытовыми пожарами
Три новые пожарные части в поселках Монгохто Ванинского района, Маго Николаевского района, селе Восточное Хабаровского района, а также опорный пункт по защите от лесных пожаров в Солнечном районе откроют уже в этом году за счет средств целевой программы «Пожарная безопасность на 2012 – 2014 годы». Об этом Губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту доложили на совещании по вопросам пожарной безопасности, которое прошло в форме видеоконференции с главами районов.
Как отметил руководитель управления гражданской защиты Правительства края Виктор Маслов, на реализацию программы из краевого бюджета выделят 432 миллиона рублей. Из этой суммы 361 миллион рублей направят на развитие краевой противопожарной службы. Деньги пойдут на строительство пожарных депо, закупку специализированной техники, подготовку личного состава.
В продолжение темы к участникам совещания с вопросом обратился глава Ванинского района Николай Ожаровский. Он попросил оказать содействие в создании в Ванино аварийно-спасательного отряда. Аналогичный отряд несет боевое дежурство в Советской Гавани. Однако, по словам Николая Ожаровского, его возможности ограничены. Создание оперативной службы именно в Ванино значительно увеличит скорость реагирования спасателей как на территории района, так и на побережье Охотского моря.
Вячеслав Шпорт поручил главе предоставить соответствующий проект и провести по нему предварительные организационные мероприятия.
«Правительство готово поддержать любую инициативу, направленную на обеспечение безопасности жителей края. Необходимо, чтобы организационные вопросы решались в муниципалитетах. Эти обязанности возложены на администрации районов федеральным законодательством», - напомнил Губернатор.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.