Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дальний Восток готовится к весенним паводкам и природным пожарам

21 февраля 2012 года в Дальневосточном региональном центре МЧС России состоялось заседание Межведомственной комиссии (МВК) полномочного представителя Президента Российской Федерации
21 февраля 2012 года в Дальневосточном региональном центре МЧС России состоялось заседание Межведомственной комиссии (МВК) полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Комиссия рассмотрела вопросы подготовки Дальневосточного федерального округа к пропуску паводковых вод, к лесопожарному периоду 2012 года, а также обсудила вопросы развития системы гражданской обороны. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
Заседание проходило в селекторном режиме. В нём приняли участие руководители главных управлений МЧС России, главы регионов и председатели КЧС субъектов, представители различных федеральных министерств ведомств.
Согласно предварительному прогнозу специалистов Дальневосточного управления гидрометеослужбы, на Дальнем Востоке угроза подтопления паводковыми водами отсутствует только в одном субъекте – в Еврейской автономной области. Основываясь на многолетних наблюдениях, а также постоянно уточняемых данных Росгидромета, возникновение заторных явлений возможно на 84-х участках в 37-ми муниципальных образованиях Дальневосточного региона. Большинство из них расположены на территории Республики Саха (Якутия). Кроме этого, в период половодья возможно повышение уровня воды с достижением опасных отметок на 54-х реках в 60 муниципальных образованиях во всех субъектах РФ Дальнего Востока, в результате чего возможно подтопление до 153 населенных пунктов. Также от паводковых вод могут пострадать объекты экономики, транспортной инфраструктуры, сельхозугодия, расположенные в низинных участках рек.
В связи с этим, по словам заместителя начальника Дальневосточного регионального центра МЧС России по антитеррористической деятельности и оперативному планирования Сергея Петровского, в регионе уже сейчас организован и проводится целый комплекс превентивных мероприятий. Специалисты МЧС России совместно с представителями подразделений Росгидромета, администраций регионов и муниципальных органов власти начали работу по организации мониторинга и уточнению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком, подготовлены планы предупреждения и ликвидации возможных ЧС, уточняются мероприятия по эвакуации из зон возможного затопления, а также запасы материально-технических и финансовых резервов.
Кроме того, в настоящее время готовятся команды взрывников, запасы взрывчатых веществ для проведения работ по предупреждению и ликвидации ледовых заторов, особенно в районе мостовых переходов. Отдельную проверку проходят системы оповещения и информирования населения в населенных пунктах на случай резкого повышения уровней паводковых вод. По решению межведомственной комиссии, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций в марте на территории субъектов Дальневосточного федерального округа с региональными и муниципальными органами власти и управления будет проведен целый ряд тренировок по предупреждению и ликвидации последствий весеннего половодья.
Не менее серьезную опасность для региона представляет и приближающийся лесопожарный период. Как отметил в своём докладе заместитель начальника ДВРЦ МЧС России по государственной противопожарной службе Анатолий Кубарев, в Дальневосточном регионе насчитывается около 900 населенных пунктов вблизи лесных массивов и сельхозугодий, подверженных угрозе распространения природных пожаров. При этом 422 посёлка (46,9%) расположены в отдалённых районах и находятся вне нормативного времени прибытия пожарных подразделений.
Вместе с тем, проведенный сотрудниками МЧС России анализ обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов в 2011 году, показал, что в 510 поселениях первичные меры пожарной безопасности  были обеспечены не в полной мере. Так, почти в сотне населённых пунктов отсутствовали источники наружного противопожарного водоснабжения (гидранты, пожарные водоёмы, специально подготовленные резервуары), а в 340 – отмечалось недостаточное количество водоисточников, либо они находились в неисправном состоянии.
Учитывая опыт прошлых лет, во время инспектирования большое внимание уделялось системам оповещения населения об опасности распространения природных пожаров на жилые дома и объекты экономики. Так в 205-ти населенных пунктах устройства для информирования жителей посёлков отсутствовали, а в 47-ми — системы оповещения были неисправны. При этом в ряде населенных пунктов одновременно отсутствовали источники противопожарного водоснабжения, системы оповещения о пожаре и средства связи.
По данным Управления надзорной деятельности ДВРЦ МЧС России, по итогам проведенных в 2011 году проверок выявлено свыше 4 тысяч нарушений требований пожарной безопасности. В результате к административной ответственности были привлечены 874 юридических, должностных лиц и граждан. В суды за невыполнение в срок предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности сотрудниками ГПН направлено 211 материалов. Кроме этого, в прокуратуру и органы исполнительной власти субъектов региона направлено около 400  информаций и писем о неудовлетворительном противопожарном состоянии.
В настоящее время в Дальневосточном регионе уже начата подготовка к пожароопасному сезону. На учет взяты все населенные пункты, объекты экономики, потенциально опасные объекты, а также участки нефте- и газопроводов, потенциально подверженных угрозе распространения огня природных пожаров. В то же время, на особом контроле специалистов находятся участки федеральных автомобильных и железных дорог, линии электропередачи и связи, расположенных вдоль лесных массивов и сельскохозяйственных полей, где в случае пожаров и пала могут возникнуть участки сильной задымленности и нарушения движения. Все эти объекты будут проверяться в соответствии с действующим законодательством.
В администрациях субъектов Дальневосточного региона также ведётся активная подготовка к предстоящему лесопожарному периоду. Так, в Магаданской области и Чукотском автономном округе уже приняты нормативные правовые акты, направленные на защиту населенных пунктов от природных пожаров в 2012 году. В остальных субъектах ДФО эти документы проходят процедуру согласования.
В этом году для обеспечения защиты населённых пунктов от природной стихии запланировано устройство и обновление свыше 4,5 тысяч километров противопожарных минерализованных полос и барьеров. Во всех субъектах РФ региона создан необходимый резерв материально-технических средств, который может быть использован в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
«Одновременно с этим, в преддверии сезона лесных пожаров  дополнительно организованы внеплановые выездные проверки пожарной безопасности дальневосточных населённых пунктов и дачных объединений граждан, которые находятся на границах с лесными участками. Эту работу планируется завершить до 31 марта 2012 года. В ходе инспекций сотрудниками Госпожнадзора МЧС России будет проверено соблюдение необходимых требований пожарной безопасности, обеспечение беспрепятственных подъездных путей, наличие пожарных водоёмов или иных источников водоснабжения и т.д.», — пояснил Анатолий Кубарев.
По решению комиссии при полномочном представителе Президента РФ в ДФО активная подготовка к лесопожарному региону будет продолжена.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.