Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Автодорога «Лидога-Ванино» будет оснащаться травматологическими пунктами медицинской помощи

В рамках краевой целевой программы, направленной на повышение безопасности дорожного движения, Хабаровский край будет создавать травматологические центры экстренной помощи при ДТП
Автодорога «Лидога-Ванино» будет оснащаться травматологическими пунктами медицинской помощи
В рамках краевой целевой программы, направленной на повышение безопасности дорожного движения, Хабаровский край будет создавать травматологические центры экстренной помощи при ДТП по принципу федеральных трасс М 58 и М 60, сообщил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
В пятницу глава Хабаровского края побывал в травматологическом центре Хабаровской краевой больницы №2, где проведен ремонт реанимации, приемного и других отделений. Закуплено новое оборудование.
С 2010 года в рамках нацпроекта Хабаровский край реализует мероприятия по совершенствованию медицинской помощи для пострадавших при ДТП на федеральных трассах Хабаровск – Владивосток (М60) и Чита Хабаровск (М58). В соответствии с соглашением с министерством здравоохранения и социального развития РФ на эти цели выделены значительные средства, в том числе - почти 173 млн. рублей на новое оборудование для травмоцентров, созданных в Бикинском, Вяземском и районе имени Лазо. Закуплено семь реанимобилей.
Как подчеркнул Губернатор, этот опыт должен распространяться и на дороги краевого значения. «Сегодня уже есть положительная динамика от внедрения таких центров – снижается смертность за счет повышения качества и оперативности помощи пострадавшим при дорожных происшествиях. Уже в 2012 году мы планируем создать аналогичную систему оказания медпомощи уже вдоль трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. Дальше Лидога-Ванино», - отметил Вячеслав Шпорт.
По словам министра здравоохранения края Александра Витько, в настоящее время вдоль трассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре функционируют четыре травматологических центра, еще один планируется открыть в Комсомольске-на-Амуре.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.