Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более тщательный мониторинг качества атмосферного воздуха планируется внедрить в Хабаровском крае

Проект краевой целевой программы по охране окружающей среды вынесен сегодня на обсуждение общественного экологического совета, созданного при МПР края., Сегодня под председательством
Сегодня под председательством заместителя министра природных ресурсов края Сергея Андриенко состоялось первое заседание общественного экологического совета, созданного при министерстве природных ресурсов края.
Его участники обсудили проект краевой государственной программы по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности на период 2013-2020 годов.
Среди ее основных направлений – развитие экологического мониторинга и контроля, охрана атмосферного воздуха, сохранение биоразнообразия и повышение экологической культуры населения.
Как отметил председатель комитета по охране окружающей среды МПР края Виктор Бардюк, одно из важных направлений программы – развитие системы мониторинга качества атмосферного воздуха. Запланировано увеличение инвестиций по софинансированию модернизации действующего и установки нового пыле- газоочистного оборудования в муниципальных образованиях края.
Так, стационарные автоматизированные посты контроля качества атмосферного воздуха должны появиться в Николаевске-на-Амуре, Советской Гавани, Бикине, Амурске. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре планируется модернизировать существующие посты.
Реализация основных мероприятий начнется с 2013 года. Однако уже в этом году в Хабаровске в краевом центре экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций будет установлена автоматическая станция по определению тонкодисперсных взвешенных частиц.
«Этот показатель в настоящее время считается наиболее важным. Он характеризует уровень задымления и воздействие взвешенных веществ на здоровье человека», – отметил Виктор Бардюк.
Подобные станции действуют на территории России лишь в Москве и Санкт-Петербурге.
Общий объем финансирования программы, по предварительным подсчетам, составит 16 млрд. рублей из бюджетов разных уровней и внебюджетных источников.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.