Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обзор газеты «Хабаровские вести» за 6 марта 2012 года

Основная тема номера — выборы президента России. О том, как прошло это событие в Хабаровске, читайте на 2-й странице сегодняшней газеты. Впервые в мировой истории за действом можно
Основная тема номера — выборы президента России. О том, как прошло это событие в Хабаровске, читайте на 2-й странице сегодняшней газеты.
Впервые в мировой истории за действом можно было следить в режиме реального времени по Интернету. На всех избирательных участках стояли веб-камеры,  желающий мог переместиться в любую точку страны и стать наблюдателем. Об этом читайте специальный репортаж Ирины Троценко, которая следила за ходом выборов он-лайн.
В Хабаровске подведены итоги городского  конкурса профессионального мастерства «Педагогический звездопад».
В этом году впервые одновременно проходили состязания сразу по пяти номинациям. Школьные педагоги претендовали на звания «Самый «классный» классный», «Лучший учитель» и «Учитель — духовный наставник». Работники детских садов выясняли, кто достоин называться «Лучшим воспитателем», а педагоги дополнительного образования боролись за победу в номинации «Сердце отдаю детям». Узнать имена победителей можно на 1-й странице сегодняшнего номера.
О других событиях, которые произошли в городе, читайте на 3-й полосе в рубрике «Городские подробности».
Четвертую страницу «Хабаровских вестей» открывает проблемная статья Петра Мазура на тему экономики «Заплати за бирку, или Как монополии разрушают бизнес».
В крае проживают 1 341 000 человек. Из них 450 тысяч — предприниматели. Такова статистика. Представители бизнеса — наиболее активная и мобильная часть населения. В минувшем году они пополнили краевой бюджет более чем на 9 млрд руб., создали 700 новых рабочих мест. Ежегодный объем поддержки малого и среднего бизнеса достиг 500 млн руб. Эти цифры и факты прозвучали на первой краевой конференции предпринимателей. Что сдерживает развитие малого и среднего предпринимательства? Участники мероприятия не только обсудили этот вопрос, но и внесли деловые предложения.
«Ошибочка вышла», — так называется статья, написанная по следам февральской публикации «Предынфарктная квитанция». Долги от энергетиков, взятые с потолка и начисленные одной из хабаровчанок, стали поводом для запроса в «Хабаровскэнергосбыт». Официальный ответ читайте на 5-й странице.
Здесь же статья о положении, которое сложилось в Центре занятости населения. Хабаровчане по-прежнему ищут работу, а предприятия и учреждения города продолжают испытывать нужду в разнорабочих, уборщицах, дворниках, технических и социальных работниках. Производства не  могут предложить высокооплачиваемые должности, горожане отказываются занимать то, что есть в наличии. Существует ли выход из этой ситуации? Каждый, кто нуждается в трудоустройстве, сможет сам сделать вывод, прочитав статью «Работать хочется, но не очень».
В феврале нынешнего года Кировской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов исполнилось 25 лет. О жизни и деятельности организации читайте в статье «Душа остается молодой» на 6-й странице «Хабаровских вестей».
О том, что в этом году упрощена процедура техосмотра, знает каждый. Новый закон изменил схему прохождения ТО, его стоимость и передал функцию технической проверки автомобилей частным операторам, а контроль за ними — автостраховщикам. Казалось, наконец-то свершилось то, чего так долго ждали: ни очередей, ни заморочек. Но уже в январе стало ясно, что и по-новому проходить техосмотр не столь комфортно, как ожидалось. Ситуацию усугубил дефицит талонов техосмотра. Разговоры о том, кому нужен такой ТО,  раздавались отовсюду. О том, что сегодня происходит на этом рынке, читайте в статье «Страсти по техосмотру» на 7-й странице сегодняшнего номера газеты.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска