Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Госархив Хабаровского края в скором времени станет цифровым

К 2015 году в электронный формат переведут более 100 тысяч архивных дел., Более 100 тыс. дел, находящихся на хранении в государственном архиве Хабаровского края¸ планируется
Госархив Хабаровского края в скором времени станет цифровым
Более 100 тыс. дел, находящихся на хранении в государственном архиве Хабаровского края¸ планируется перевести в электронный формат к 2015 году в рамках реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации. Проект предусматривает создание на территории РФ единого информационного пространства.
Как рассказала начальник управления по делам архивов Правительства края Татьяна Шевчик, на сегодняшний день из 800 тыс. архивных дел в электронный вид переведено более тысячи. Оцифрованы все описи документов, а также содержание наиболее ценных архивных материалов.
По словам руководителя ведомства, после принятия краевой целевой программы "Создание единой архивной информационной системы Хабаровского края на 2012 – 2015 годы" работа по оцифровке документов пойдет ускоренными темпами.
«Сегодня в государственном архиве Хабаровского края хранятся документы, начиная с 50-х годов прошлого века. Особо ценные и наиболее используемые из них переведут в электронный формат путем сканирования на специальном высокотехнологичном оборудовании. Данное оборудование позволяет копировать документы в промышленных масштабах, обеспечивая высочайшее качество экземпляров и полную сохранность оригиналов. К концу 2015 года с его помощью будет оцифровано около 7 млн. листов архивной информации», - отметила Татьяна Шевчик.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.