Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В. Чудов: Хабаровский край станет территорией инновационного развития

Проект промышленного кластера смешанной специализации представлен на VI Петербургском Партнериате., В Санкт-Петербурге продолжается работа VI Партнериата, участие в котором принимает
В. Чудов: Хабаровский край станет территорией инновационного развития
В Санкт-Петербурге продолжается работа VI Партнериата, участие в котором принимает и делегация из Хабаровского края. На форуме состоялись дискуссии на «круглых столах» о роли малого и среднего бизнеса в промышленности и реализации кластерной политики в российских регионах.
С докладом «Об особенностях организации промышленного кластера смешанной специализации» выступил первый заместитель Председателя Правительства края по модернизации и промышленной политики Виктор Чудов. По его словам, в регионе необходимо переформатировать уже имеющийся научно-производственный потенциал и встать на путь создания современных кластеров, технопарков, технополисов.
Уже сейчас формируется региональная инновационная система, в которую включены органы власти, инновационная инфраструктура, инновационные компании, научные и образовательные учреждения. Система имеет открытый характер и взаимодействует с институтами развития федерального уровня - РВК, РОСНАНО, ВЭБ, ОАК, ОСК. В соответствии с этими планами разрабатывается и законодательная база - новая редакция Закона Хабаровского края «О государственной поддержке инновационной деятельности» и Краевая государственная программа модернизации и инновационного развития края, одним из подразделов которой будет программа создания авиа-, судостроительного кластера.
«Хабаровский край обладает существенным научно-производственным потенциалом в отраслях авиа- и судостроения, которые показывают кратные темпы роста, что позволяет рассматривать их, как «локомотивы роста» региональной экономики», - отметил Виктор Чудов.
Инновационный кластер авиа- и судостроения будет создаваться с привлечением одного из ведущих институтов в стране – Фонда Центра стратегических разработок «Северо-Запад» (г. Санкт-Петербург). Предполагается, что в кластер войдут около 15 предприятий машиностроительной отрасли края (в том числе лидер мирового уровня
- ОАО «КнААПО»), 3 университета, 4 академических института, малые инновационные предприятия.
Параллельно ведется работа по созданию технопарка, индустриального парка, технополиса. Это территории инновационного развития, где критическая масса образования и культуры, науки и техники, наукоемкого бизнеса и венчурного капитала порождает «цепную реакцию» научной и деловой активности международного, глобального масштаба.
«Это территория выдающихся возможностей преобразования бизнеса, реализации творческого потенциала и повышения уровня жизни, притягивающая наиболее квалифицированных исследователей и специалистов», - отметил в своем выступлении Виктор Чудов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.