Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В селе Мирное Хабаровского района сданы в эксплуатацию очистные сооружения

В церемонии открытия принял участие министр жилищно-коммунального хозяйства края Анатолий Литвинчук., В церемонии открытия принял участие министр жилищно-коммунального хозяйства края
В селе Мирное Хабаровского района сданы в эксплуатацию очистные сооружения
В церемонии открытия принял участие министр жилищно-коммунального хозяйства края Анатолий Литвинчук. По его словам, за последние несколько лет – это первый объект такого рода, построенный в сельской местности.
Мощность сооружений по переработке хозяйственно-бытовых сточных вод составляет 500 куб. метров в сутки. Очистные построены с применением
инновационных технологий – здесь предусмотрено обеззараживание ультрафиолетом, а также использованы ряд разработок хабаровских специалистов. Автором проекта выступил кандидат технических наук, преподаватель ДВГУПС Сергей Фомин.
Как отметил глава Хабаровского района Владимир Алешко, открытие очистных имеет большое значение не только для села, но и для района в целом. Предыдущие сооружения подобного рода были построены на территории района в 2004 году в селе Сосновка.
Строительство очистных в с. Мирное велось на средства районного бюджета. Стоимость проекта составила 39 млн. рублей. Краевые власти поддержали инициативу. По поручению Губернатора Вячеслава Шпорта в этом году Хабаровский район получит компенсацию из краевой казны в размере 18 млн. рублей.
«И Правительством России, и Губернатором края поставлена задача в ближайшие годы продолжить практику строительства очистных сооружений в небольших населенных пунктах, где стоимость объектов невелика – от 30 до 50 млн. рублей, но высока значимость для качества жизни людей и экологии», – подчеркнул Анатолий Литвинчук.
В этом году планируется начать строительство очистных сооружений в пос. Снежный Комсомольского района. В настоящее время министерство ЖКХ разрабатывает программу, которая предусматривает строительство в районах края 15-20 очистных сооружений разной мощности.
«На эти цели мы планируем привлечь не только средства краевого и местных бюджетов, но и деньги федерального центра и частных инвесторов», – сказал министр.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.