Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Наш край пока далек от идеала

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270116320&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Какие меры принимаете для развития малого и среднего предпринимательства в
Наш край пока далек от идеала

Какие меры принимаете для развития малого и среднего предпринимательства в крае? На такой вопрос отвечали участники Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной Думе Хабаровского края на заседании в городе Комсомольске-на-Амуре.
- Задача по развитию малого и среднего предпринимательства поставлена в Послании Президента Российской Федерации, которое является программным документом социально-экономического развития страны, планом сотрудничества всех ветвей власти и источником планирования работы представительных органов муниципальных образований, - подчеркнул в своем выступлении председатель Собрания депутатов Комсомольского района Игорь Чесницкий. - Малый бизнес во многом решает проблему занятости, это дополнительные рабочие места, выпуск необходимой для населения продукции, налоговые поступления в бюджет. Наш край пока далек от идеала. В малых поселках предпринимательство практически отсутствует, хотя там оно очень актуально. Необходимо принимать закон, который бы активизировал это направление экономики.
Игорь Иванович привел в пример поселения своего района - Снежный, Селихино, Уктур - где крупный лесопромышленный бизнес уже закончил свою деятельность, а для малого работы - непочатый край.
Первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края Александр Купряков проанализировал ситуацию, сообщив, что сегодня 45 процентов работоспособного населения вовлечено в малый и средний бизнес. За 2011 год из этой сферы было перечислено более 13 миллиардов рублей в бюджеты всех уровней, в том числе 9 миллиардов - в краевой бюджет.
Наш край пока далек от идеала

Приглашенные на Совет предприниматели задали выступающим вопросы, которые показали заинтересованность бизнесменов в изменении ситуации, - о формах поддержки и условиях софинансирования, о создании специального координационного совета, который бы утверждал необходимость производства той или иной продукции, комментировали противоречия в законе о прибрежном рыболовстве.
Председатель Хабаровской городской Думы Сергей Савков поделился опытом поддержки малого и среднего предпринимательства в краевой столице, где действуют 56 целевых программ. Он рассказал об их финансировании, о проведении обучающих мероприятий и консультировании начинающих предпринимателей, о городском конкурсе молодежных проектов, о долгосрочной программе «Развитие инновационного предпринимательства». Сергей Николаевич заострил внимание участников Совета на неоправданно большом количестве административных барьеров, мешающих бизнесу, и отсутствии прозрачности во взаимодействиях с властными структурами.
А спикер краевого парламента предложил еще одну меру стимулирования молодежи заниматься бизнесом в производственных отраслях: «Надо обязательно довести до конца вопрос о том, чтобы студенты защищали диплом как бизнес-проект, и для развития своего бизнеса на основе этого проекта им бы предоставляли определенные преференции. Начать можно с выпускников инженерных специальностей. Тогда молодые люди могут сами зарабатывать, да еще и создавать рабочие места. Я уверен, что пилотный проект в Хабаровске удастся ввести, когда будут внесены поправки в закон об инвестиционной деятельности».
В итоге участники заседания пришли к единому мнению: принятый закон об инвестиционной политике не прошел проверки бизнес-сообществом и требует глубокой проработки. Что же касается закона о малом и среднем предпринимательстве, то он должен получить статус программы развития. Сейчас в Законодательной Думе и в правительстве края созданы рабочие группы, которые готовят законопроект.
- Мы послушали разные мнения, и я согласен с тем, что в законе о малом и среднем предпринимательстве нужно обязательно предусмотреть прямые нормы действия по земле и по таким базовым налогам, как налог на землю и на прибыль, - подытожил председатель Совета Сергей Хохлов.
И еще после обсуждения этого вопроса участники Совета решили провести депутатские слушания по вопросу развития малого и среднего предпринимательства и осуществлять контроль за выполнением их рекомендаций, до 15 мая подготовить предложения по внесению изменений в Закон Хабаровского края «О государственной инвестиционной политике в Хабаровском крае», организовать проведение «круглого стола» с представителями крестьянских (фермерских) хозяйств для разработки предложений по совершенствованию федерального и краевого законодательства, регламентирующего деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе.
Пресс-службаЗаконодательной ДумыХабаровского края.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.