Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор края держит на контроле подготовку к предстоящему пожароопасному сезону

Вячеслав Шпорт принял участие в видеоконференции, которую провел в четверг первый вице-премьер РФ Виктор Зубков., Вячеслав Шпорт принял участие в видеоконференции, которую провел в
Губернатор края держит на контроле подготовку к предстоящему пожароопасному сезону
Вячеслав Шпорт принял участие в видеоконференции, которую провел в четверг первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.
Как доложил Вячеслав Шпорт, в Хабаровском крае разработаны мероприятия по подготовке к обнаружению и тушению лесных пожаров.
В крае работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства, есть телефон доверия. Проведены командно-штабные учения по действиям органов управления при ликвидации лесных пожаров.
Заключены соглашения с Дальневосточным региональным центром МЧС России на тушение лесных пожаров с применением воздушных судов авиации МЧС РФ.
Готовы к работе шесть пожарно-химических станций, специально оборудованных для работы на территориях, имеющих повышенную природную пожарную опасность. Они укомплектованы за счет федеральных и краевых средств, и будут развернуты в районах, где чаще всего регистрируются возгорания лесных массивов – Верхнебуреинском, Ванинском, Советско-Гаванском, Комсомольском, имени Лазо.
«В прошлом году впервые за много лет из госказны были выделены деньги на приобретение оборудования для тушения пожаров. Кроме того, закуплено оборудование систем видеонаблюдения, что позволит вести мониторинг за пожарной обстановкой в режиме реального времени на 1,2 млн. га лесной площади. Работа по их установке будет завершена к началу пожароопасного сезона», – подчеркнул Вячеслав Шпорт.
Губернатор Хабаровского края поблагодарил Правительство России за серьезную финансовую и организационную поддержку: технику удалось закупить оперативно.
В то же время, Вячеслав Шпорт обозначил и проблемы. До сих пор не решен вопрос с тушением пожаров на не распределенных землях запаса. Их площадь в крае составляет 14 млн. га. Эти земли не относятся к лесному фонду, но более трети пожаров возникает именно на этой территории, переходя затем на таежные массивы.
Как отметил первый вице-премьер, Правительством РФ принято решение о выделении субвенций регионам на реализацию мероприятий по охране лесов в объеме 4,4 миллиарда рублей. Планируется выделить средства и на приобретение техники.
«В дополнение к 5 миллиардам рублей, выделенным Правительством России на закупку противопожарной техники в прошлом году, аналогичные средства планируется направить и в этом году. Проект соответствующей поправки в бюджет в ближайшее время будет направлен в Госдуму», – сказал Виктор Зубков.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.