Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Наше поколение должно остановить туберкулез»

Под таким девизом сегодня в России стартовал месячник борьбы с социально опасным заболеванием. В Хабаровском крае ситуация с заболеваемостью туберкулезом улучшилась, однако по-прежнему
«Наше поколение должно остановить туберкулез»
Под таким девизом сегодня в России стартовал месячник борьбы с социально опасным заболеванием. В Хабаровском крае ситуация с заболеваемостью туберкулезом улучшилась, однако по-прежнему остается напряженной.
В рамках программы «Модернизация здравоохранения Хабаровского края на 2011-2012 гг.» приобретены современные рентгенологические аппараты. Во всех противотуберкулёзных учреждениях края проведены капитальные ремонты. Общая сумма финансирования составила более 77 млн. рублей. По национальному проекту «Здоровье» в КГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер» поступило оборудование для торакального отделения, приобретён 16-срезовый компьютерный томограф.
«Сегодня больные проходят лечение в 7 противотуберкулезных диспансерах и 1 туберкулёзном отделении. Помощь в лечении им оказывают высококвалифицированные врачи-фтизиатры, - рассказывает заместитель начальника отдела министерства здравоохранения края Валентина Сысоева. - Показатель заболеваемости в крае снизился почти на 17%, - это цифра очень значительная. Меньше случаев с запущенной формой туберкулеза, но показатель заболеваемости наиболее опасными в эпидемиологическом отношении, формами туберкулеза органов дыхания сохраняется на высоком уровне».
В два раза уменьшилась заболеваемость туберкулезом среди детей. А вот выявлять туберкулез у подростков медики стали чаще. Значительная часть заболевших относится к категории социально неблагополучных.
В 2011 году от туберкулеза в крае скончались 329 человек. «Сегодня главная задача – предупредить. Если положено проходить флюорографическое обследование один раз в год, то необходимо это делать. – подводя черту отметила начальник отдела Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская. - Есть категории, которые должны делать процедуру дважды в год. Сумма, которую мы затратим на обследованию не сравнима с затратами на лечение. Ведь один пациент в среднем проводит в стационаре 80 дней и на лекарства в сутки уходит минимум 1 тыс. руб».
В месячнике участвует и «Российский Красный Крест». Чтобы заинтересовать лиц без определенного места жительства пройти флюорографию, волонтеры будут раздавать наборы продуктов питания и одежду тем, кто подтвердит факт обследования.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.