Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проблемы государственно – частного партнерства по освоению Дальнего Востока обсудили участники «Меркурий – клуба» в Москве

26 марта в Торгово-промышленной палате РФ состоялось очередное заседание «Меркурий – клуба». Впервые в рамках деловой дискуссии, участниками которой стали представители науки, власти,
26 марта в Торгово-промышленной палате РФ состоялось очередное заседание «Меркурий – клуба». Впервые в рамках деловой дискуссии, участниками которой стали представители науки, власти, общественности, делового сообщества, были затронуты проблемы государственно – частного партнерства по освоению дальневосточного региона. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.
Президентом и председателем Совета клуба является академик РАН Евгений Примаков. Открывая заседание, он подчеркнул, что сегодня без государственного финансирования регионы не смогут развиваться, но важно и партнерство частных компаний. «Нужно создать такие условия, чтобы бизнесу было выгодно вкладывать средства в Дальний Восток», — сказал Е. Примаков.
Выступая на заседании «Меркурий – клуба» Вячеслав Шпорт обозначил основные проблемы комплексного развития региона. Прежде всего, это высокая стоимость инфраструктурных объектов, длительный срок их окупаемости. Это препятствует привлечению инвестиций в рамках государственно-частного партнерства.
«Без участия государства, создание базовой инфраструктуры займет слишком много времени. Необходимы решения на государственном уровне, введение в правовое поле практики возмещения вложенных в инфраструктуру частных инвестиций» — сказал Вячеслав Шпорт.
Глава региона привел яркий пример — назревшую модернизацию Байкало-Амурской магистрали. Необходимо увеличить пропускную способность железной дороги до 100 миллионов тонн к 2025 году, что значительно больше, чем существующие мощности. Реализация этого межрегионального проекта даст мощный импульс развитию экономики не только Хабаровского края, но и ряда регионов Дальнего Востока и Восточной Сибири. На базе портов Ванино и Советская Гавань активно формируется мощный транспортно-промышленный узел, развивается первая в России портовая особая экономическая зона.
По словам Губернатора, сегодня на Дальнем Востоке необходимо предусмотреть создание особых условий налоговой, таможенной, тарифной, кредитной и бюджетной политики. Заниматься привлечением инвестиций. В Хабаровском крае создан институт инвестиционного уполномоченного, работает совет по устранению барьеров в предпринимательстве, разрабатывается нормативная база.
Уже есть положительные примеры интереса крупного иностранного бизнеса к совместному сотрудничеству на нашей территории.
«В том числе, это проект создания газохимических производств в Хабаровском крае. Активный интерес к нему уже проявляют крупные компании — корейская «Когаз» и японская «Сумитомо». Дело за четкими решениями с российской стороны, в частности, по определению мест размещения производств», — сказал Вячеслав Шпорт.
Одна из острейших проблем Дальнего Востока, по мнению большинства участников дискуссии, — недостаток трудовых ресурсов и продолжающийся отток населения. «Край нуждается в рабочих высококвалифицированных кадрах. В этом направлении мы ведем работу, создавая условия как для местных, так и для иногородних специалистов. В частности, планируется создание жилищного фонда для трудовых мигрантов», — подчеркнул глава края.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.