Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ведущие промышленные предприятия края переведут на природный газ

Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов., В Хабаровском крае продолжается газификация
Ведущие промышленные предприятия края переведут на природный газ
В Хабаровском крае продолжается газификация крупных предприятий. Так, в прошлом году на природный газ переведена котельная ОАО "Дальхимфарм". На очереди, по словам Виктора Чудова, заводы «Энергомаш», «Амурпиво» в Хабаровске – к ним газовую магистраль подведут в 2013 году.
В это же время завершится перевод на голубое топливо двух НПЗ в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Также в программе газификации – Хабаровский судостроительный завод и ООО СП «Аркаим» (п. Ванино). На 2015-2017 год запланирован перевод на газ завода алюминиевых конструкций, отопительного оборудования и «Амуркабель».
«Сейчас на многих предприятиях края работают старые котельные на мазуте или угле – они неэффективны и неэкологичны. При переводе на газ экономия затрат на топливо будет весьма существенная – до 40%. Поэтому заводы заинтересованы в скорейшем переходе на голубое топливо», - отметил Виктор Чудов.
Что касается газификации городов и поселков края, то она будет вестись в рамках программы на 2012 - 2015 год. Документ подписан ОАО «Газпром» и Правительством края. Природный газ проведут в 39 населенных пунктов (35 тыс. домовладений), для этого протянут 265 км магистральных газопроводов. Инвестиции в строительство паритетные – 4 млрд рублей направит ОАО «Газпром», столько же будет выделено из краевого бюджета.
По словам Виктора Чудова, программа газификации носит социальный характер и не имеет «коммерческого подтекста». Но в перспективе переход на газ позволит сэкономить деньги краевого бюджета.
«Правительство края субсидирует разницу между расчетными ставками на тепло- и электроэнергию и конечным тарифами, которые устанавливаются для населения. К примеру, только в 2012 году на это будет потрачено 2,1 млрд рублей. При переводе на газ котельных появится возможность сократить расходы бюджета на 400 млн», - отметил первый заместитель председателя Правительства края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.