Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В этом году 9-тиклассники края впервые будут сдавать выпускные экзамены по технологии, аналогичной ЕГЭ

В конце апреля они получат возможность пройти пробное тестирование., С помощью тестов девятиклассникам предстоит сдать обязательные предметы – русский язык и математику. Экзамены по
В этом году 9-тиклассники края впервые будут сдавать выпускные экзамены по технологии, аналогичной <a href=ЕГЭ" title="В этом году 9-тиклассники края впервые будут сдавать выпускные экзамены по технологии, аналогичной ЕГЭ" />
С помощью тестов девятиклассникам предстоит сдать обязательные предметы – русский язык и математику. Экзамены по другим двум предметам – на выбор – пройдут письменно либо устно по билетам.
Как отмечают в министерстве образования и науки края, новая технология позволит автоматизировать обработку материалов экзаменов, а также повысить объективность результатов оценки. В конце апреля выпускники 9-х классов получат возможность пройти пробное тестирование.
Государственная итоговая аттестация пройдет с 29 мая по 18 июня. На сдачу экзаменов зарегистрировано около 11 тысяч человек. Результаты аттестации учитываются при поступлении в профильные 10-е классы, а также при зачислении в техникумы, колледжи и училища.
Особенностью проведения ЕГЭ для выпускников этого года и желающих улучшить результаты экзаменов для продолжения образования станет расширение сети пунктов сдачи в труднодоступных районах. Необходимые материалы поступят в пункты проведения экзаменов по защищенным каналам связи и будут печататься на месте. Заполненные выпускниками бланки ответов отправят на проверку также в электронном виде. При этом подвоз участников ЕГЭ и транспортировка экзаменационных заданий не требуется. Такая технология будет использоваться во всех пунктах проведения ЕГЭ Охотского, Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского,
им. П.Осипенко и Николаевского районов, а также в некоторых школах Ванинского, Ульчского и Хабаровского районов.
Сдавать ЕГЭ в этом году зарегистрировались более 8 тысяч человек. Основные сроки его проведения – с 28 мая по 21 июня. Традиционно, обязательными предметами являются русский язык и математика. Среди предметов по выбору лидирует обществознание, его выбрали 60% выпускников, на втором месте – физика, на третьем – история (28% и 22% соответственно).
В министерстве образования и науки края продолжает работать «горячая линия» по вопросам организации проведения ЕГЭ. Звонки принимаются по телефонам 677-688, 464-157, кроме выходных и праздничных дней.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.