Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске состоялась акция «Заплатил за проезд – езжай спокойно»

Дальневосточной железная дорога совместно с компанией-перевозчиком ОАО «Экспресс-Приморье» и актерами Хабаровского краевого театра юного зрителя провели социальную акцию, призванную
Дальневосточной железная дорога совместно с компанией-перевозчиком ОАО «Экспресс-Приморье» и актерами Хабаровского краевого театра юного зрителя провели социальную акцию, призванную привлечь внимание общественности к проблеме безбилетного проезда в поездах пригородного сообщения. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги. 
В рамках мероприятия пассажиры одной из электричек, следующих в Биробиджан, смогли наблюдать театрализованное представление с участием зайца и охотника, олицетворяющих столь негативное социальное явление как безбилетный проезд. Неизменным атрибутом противостояния стала морковь, однако в этот раз известный корнеплод был презентован только пассажирам, оплатившим проезд.
Согласно законодательству РФ, безбилетный проезд – это административное правонарушение, под которым понимается проезд без билета или по недействительному билету, а также провоз без билета детей в возрасте от 5 лет. В случае если пассажир осуществил  посадку в поезд на станции, где имеется билетная касса без проездного документа, в поезде он должен оплатить не только стоимость билета, но и дополнительный сбор.
Напомним, в конце августа 2011 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как оплачивают россияне проезд в общественном транспорте. Согласно исследованию, не платят за проезд лишь 5% пассажиров, в то время как в электричке каждый шестой (18%) – безбилетник. При этом, у 63% опрошенных сложился стереотип о том, что проезд в электричке можно вообще не оплачивать.
В Хабаровском крае в первом квартале 2012 года в электропоездах было выявлено 7 тыс. безбилетников (всего перевезено 146 тыс. пассажиров), в то время, как в первом квартале 2011 года – около 6,8 тыс. безбилетников (всего было перевезено 157 тыс. пассажиров).

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.