Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве края состоялось совещание рабочей группы по выполнению мероприятий, направленных на устранение причин загрязнения воды в хабаровской теплоцентрали

Ситуация с попаданием вредных веществ в теплоцентраль Хабаровска и Хабаровского района близится к разрешению., Ситуация с попаданием вредных веществ в теплоцентраль Хабаровска и Хабаровского
В Правительстве края состоялось совещание рабочей группы по выполнению мероприятий, направленных на устранение причин загрязнения воды в хабаровской теплоцентрали
Ситуация с попаданием вредных веществ в теплоцентраль Хабаровска и Хабаровского района близится к разрешению.
На специальном совещании, проведенном накануне заместителем председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрием Оноприенко, специалисты подвели предварительные итоги ликвидации последствий загрязнения.
В понедельник, 9 апреля, началось заполнение горячей водой последней из четырех теплотрасс, питающих населенные пункты Хабаровского района. В течение дня в изолированном участке магистральной сети велись работы по водообмену и химобработке. Окончательное заполнение теплоцентрали водой завершено сегодня утром, после чего начался отбор проб для установления качества подаваемой воды.
«Сотрудники Роспотребнадзора совместно со специалистами Горводоканала и других контролирующих служб проведут анализ воды на последней из заполненных теплоцентралей, питающей села Дружба, Ильинка, Некрасовка и Ракитное. По его результатам будет принято решение о возобновлении подачи горячей воды населению отключенных от водоснабжения поселков.
Вода, подаваемая в жилые районы Хабаровска, в настоящее время соответствует всем санитарным нормам», - отметил в ходе совещания руководитель краевого управления Роспотребнадзора Владимир Отт.
Также, по поручению Юрия Оноприенко, при Правительстве края сформирована рабочая группа, которая займется непосредственным отбором проб и выяснением причин аварии. Экспертную комиссию возглавит председатель комитета Правительства Хабаровского края по развитию ТЭК Анатолий Шатаев. Для выполнения задач определены контрольные точки забора воды. По итогам работы будет составлено и передано в прокуратуру экспертное заключение.
Напомним, что в результате инцидента подача горячей воды была приостановлена в 757 жилых домах, 35 лечебных учреждениях, 40 детских садах и школах, 20 прочих учреждениях. По предварительным данным, причиной загрязнения могло стать попадание в теплоцентраль комбикорма со свинокомплекса ОАО "Агроэнерго".

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.