Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Арт-группа «Next-Emercom» заняла первое место в конкурсе патриотической песни

В Хабаровск из Сочи вернулись участники арт-группы «Next-Emercom» Дальневосточного регионального центра МЧС России, принявшие участие в Международном фестивале армейской и патриотической
В Хабаровск из Сочи вернулись участники арт-группы «Next-Emercom» Дальневосточного регионального центра МЧС России, принявшие участие в Международном фестивале армейской и патриотической песни. В числе завоёванных призов – первое место в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли». Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 
В этом году ежегодный фестиваль армейской и патриотической песни «За веру! За отчизну! За любовь!» стал юбилейным, так как проводился уже в 15 раз. Для участия в творческом соревновании в Сочи приехали более 400 представителей различных силовых ведомств из России, Украины, Казахстана и Таджикистана. Конкурс проходил в течение четырёх дней, с 4 по 7 апреля, на сцене известного сочинского Зимнего театра. Творческие таланты конкурсантов оценивались в различных номинациях, в числе которых были как групповые, так и сольные выступления. Фестиваль завершился 8 апреля большим гала-концертом, на котором были объявлены результаты конкурса и прошло торжественное награждение победителей.
Хабаровская арт-группа «Next-Emercom» уже не в первый раз принимала участие в этом фестивале и раньше всегда увозила домой призовые дипломы и кубки. Кроме дальневосточников, в этом году в Сочи приехали ещё несколько коллективов от МЧС России из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Сургута. Артисты с Дальнего Востока представили на конкурсе программу из четырёх песен в двух номинациях. В результате, несмотря на большое количество участвующих музыкальных коллективов, вокалисты «Next-Emercom» были признаны лучшими и награждены дипломом первой степени в номинации «Вокально-инструментальные ансамбли и группы». Особенно большое впечатление на жюри и зрителей произвела песня «Не война» в исполнении двух участников арт-группы Ильи Морковского и Дмитрия Ерещенко. Песня настолько понравилась организаторам фестиваля, что была удостоена спецдиплома командующего внутренними войсками.
«Конечно, мы очень довольны нашим выступлением и результатами. Хотя у нас давно не было такого сильного волнения, как в этот раз, ведь нашими соперниками были профессиональные коллективы, – делится впечатления руководитель группы Евгения Отинова-Ордина. – Скорее всего, в следующем году мы уже не сможем принять участие в этом фестивале, но он останется в нашей памяти приятным воспоминанием».
Арт-группа «Next-Emercom» существует в системе Дальневосточного регионального центра МЧС России с 2005 года. Сегодня в составе коллектива поют четыре человека, и все являются сотрудниками МЧС России. Несмотря на сложную специфику работы, артисты успешно совмещают службу, творческое взаимодействие с учреждениями культуры и концертные командировки. За последние 7 лет ребята объехали с концертами все столицы краёв и областей Дальнего Востока, приняли участие во Всероссийских конкурсах в Москве, Нижнем Новгороде, Сочи, Новосибирске, Казани, Ярославле, Липецке, Тюмени и Кирове. Список побед коллектива впечатляет: четырежды призёры ежегодных Межрегиональных конкурсов творчества среди сотрудников МЧС России, обладатели Гран-при Второго Всероссийского фестиваля-конкурса армейской и военной песни «Щит России-2006», лауреаты 1 степени Десятого Всероссийского Фестиваля военной песни в 2007 году, победители хабаровских краевых фестивалей народного творчества «Россия начинается с Востока» и патриотической песни «Россия – великая наша держава» в 2008 году, а также многих других музыкальных конкурсов и соревнований.
В 2010 году участники арт-группы в очередной раз подтвердили своё почётное звание «Народного коллектива Хабаровского края». За активное участие в общественной деятельности вокалисты «Next-Emercom» награждены множеством благодарственных писем, а также именными грамотами министра МЧС России С.К. Шойгу, медалями «За пропаганду спасательного дела» и нагрудными знаками «За заслуги».
В октябре 2011 года песня «Не война», написанная Евгенией Отиновой-Ординой, была удостоена Гран-при на Всероссийском конкурсе музыкального творчества среди пожарных и спасателей, прошедшего в городе Кирове, а в феврале 2012 эта же песня завоевала 1 место в Хабаровском краевом конкурсе патриотической песни «Виктория».

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.