Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

НПО «Гелиймаш» может прекратить производство оборудования для сжижения гелия

Российскому производителю оборудования для сжижения гелия и изготовления ракетного топлива – НПО «Гелиймаш», может быть нанесен непоправимый урон в результате рейдерской атаки. К такому
Российскому производителю оборудования для сжижения гелия и изготовления ракетного топлива – НПО «Гелиймаш», может быть нанесен непоправимый урон в результате рейдерской атаки. К такому выводу пришел журнал «Компания», который проанализировал ситуацию, складывающуюся вокруг этого стратегического производства. Журнал отмечает, что под угрозой не только «оборонка» но и медицина, где также используется жидкий гелий.
С 2011 года НПО «Гелиймаш» оказалось в центре недоброжелательного внимания структур газового монополиста «Газпром» и инвесткомпании «МагМа». Как пишет «Компания» «МагМа» возникла на базе одного из лидеров рынка слияний и поглощений — компании «Росбилдинг». По мнению гендиректора НПО Вадима Удута, которое он озвучил в интервью «Независимой газете» сложилась достаточно необычная ситуация, когда совпали интересы рейдеров и «Газпрома». Интерес дочерних структур газового монополиста заключается в приобретении оренбургского предприятии «Криор» — производителе сжиженного газа и главном акционере НПО «Гелиймаш», а рейдеры рассчитываю завладеть московской недвижимостью НПО. На оренбургском предприятии уже поменялось руководство – «Крир» возглавил представитель «МагМа» Александр Чилимкин. После его назначения и «Криор» заключил контракт на покупку газа по завышенным ценам.
Аналитики журнала «Компания» отметили, что уже сейчас технологическая цепочка производства сжиженного гелия нарушена из-за захвата «Криора». На НПО впрочем, не теряют надежды повернуть процесс разрушения высокотехнологичного производства вспять, так как правоохранительные органы и спецслужбы уже взяли дело «Гелиймаша» на контроль. Сейчас против представителей «МагМа» заведены уголовные дела по факту мошенничества и самоуправства.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска