Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В школах Хабаровского края будут проведены уроки, посвященные великому русскому государственному деятелю П.А. Столыпину

В середине апреля состоится празднование 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося отечественного политика и реформатора. Эта юбилейная дата вошла в число
В середине апреля состоится празднование 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося отечественного политика и реформатора. Эта юбилейная дата вошла в число важнейших событий 2012 года, объявленного годом российской истории. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.
В течение апреля в школах Хабаровского края пройдут единые уроки «Реформы П.А. Столыпина в контексте «нового» освоения Сибири и Дальнего Востока». Право выбора тем уроков и форм их проведения принадлежит самим учебным заведениям. Занятия могут проходить как в рамках внеклассного мероприятия, так и в пределах школьной программы. Вместе с тем педагогам рекомендовано не ограничиваться только программными требованиями и провести уроки в более широком формате. Это могут быть проблемные лекции, дискуссии, дебаты, диспуты, ученические конференции, круглые столы. При проведении занятий приветствуется использование активных и интерактивных стратегий преподавания, задействование музейных фондов.
Задача, которая стоит перед педагогами, – сделать фигуру великого реформатора более понятной и близкой школьникам, рассказать о его деятельности и реформах, о его личности и непростой судьбе. Более пристальное изучение исторического наследия Петра Столыпина призвано дать подрастающему поколению представление о закономерностях развития российского общества в эпоху реформ. Эти знания должны помочь школьникам в понимании современных общественных явлений, таких как модернизация России. Не останется без внимания и задача формирования уважительного отношения к масштабной исторической личности, действующей в государственных интересах.
Напомним, широкое празднование юбилея Столыпина проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. В Хабаровском крае предусмотрено проведение конференций, круглых столов и чтений, выставок. На информационно-образовательном портале «ПроОбраз27» пройдет викторина на знание биографии и деятельности выдающегося русского политика.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.