Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

14-летние подростки до конца учебного года пройдут диспансеризацию

В рамках программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы в 19 муниципальных районах края началась диспансеризация подростков. Медицинские сотрудники, в том числе узкопрофильные
14-летние подростки до конца учебного года пройдут диспансеризацию
В рамках программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы в 19 муниципальных районах края началась диспансеризация подростков. Медицинские сотрудники, в том числе узкопрофильные специалисты осмотрят почти 12 тысяч школьников.
«Когда мы анализируем уровень заболеваемости по возрастным категориям, то видим, что основной прирост заболеваний наблюдается в подростковом возрасте, - рассказывает заместитель начальника отдела министерства здравоохранения края Наталья Романова. - По итогам диспансеризации 2011 года видим, что эти меры оправданы и своевременны. Около половины детей с заболеваниями мы выявляем впервые».
Подросткам предстоит пройти осмотр 9-ти специалистов. В районы, где есть дефицит врачей узкой квалификации, выезжают хабаровские медики. Дополнительно школьники проходят ЭКГ, УЗИ, в том числе органов репродуктивной системы и щитовидной железы, сдают анализы.
Почти у половины подростков края выявляются заболевания находящиеся на начальной стадии. Своевременное их обнаружение и правильные меры позволяют в дальнейшем эту группу детей избавить от проблем со здоровьем.
Сегодня в крае работают 8 центров здоровья, 3 из них - детские. Первичная диагностика в этих медучреждениях позволяет выявить не только заболевание, но и риски его возникновения. Сегодня в министерстве здравоохранения края ведется работа, чтобы центры здоровья не только обслуживали жителей Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, но и распространяли свою деятельность на районы края.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.