Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: программный подход позволит привлечь инвестиции в развитие туристической отрасли Хабаровского края

Губернатор в режиме видеоконференции с главами муниципальных районов края провел заседание по вопросам развития туризма., Губернатор в режиме видеоконференции с главами муниципальных
Вячеслав Шпорт: программный подход позволит привлечь инвестиции в развитие туристической отрасли Хабаровского края
Губернатор в режиме видеоконференции с главами муниципальных районов края провел заседание по вопросам развития туризма.
«В крае традиционно развивается выездной туризм. Желающих посетить наш регион меньше, однако их число может существенно возрасти. Наш регион обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом. Развитие экономики, инфраструктуры - обеспечивают необходимые для этого условия. Главная задача - превратить наши преимущества в экономическую выгоду», - сказал в ходе совещания Губернатор Хабаровского края.
По информации министра культуры края Александра Федосова, налоговые доходы в краевой бюджет от туризма растут. По сравнению с 99,2 млн. рублей в 2010-ом в 2012-ом эта сумма может составить 179,9 млн. рублей. По этому показателю, как и в целом по привлечению туристов, Хабаровский край – один из лидеров на Дальнем Востоке. На развлечения, туристические маршруты, культурные программы, отдых на турбазах и в санаториях в прошлом году иностранцы потратили около 300 млн. рублей.
По словам Губернатора, пристальное внимание сегодня нужно обратить на обустройство инфраструктуры, создание условий для инвесторов. Для этих целей Правительство края разработало проект краевой целевой программы, который в настоящее время проходит согласование в министерствах. На расширенном заседании краевого Правительства в конце мая документ планируется принять.
По словам начальника управления по туризму министерства культуры края Виталия Селюкова, программа предусматривает создание туристско-рекреационной зоны на острове Большой Уссурийский и рекреационно-оздоровительных центров на базе природных лечебных ресурсов. Формируется пакет инвестиционных проектов по созданию рекреационных зон. Основные инфраструктурные объекты сосредоточатся в окрестностях Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани, где проживают около миллиона человек. Будут развиваться и традиционные для края направления, как, например, круизы по Амуру. Программный метод позволит привлечь в отрасль примерно три миллиарда рублей, с учетом средств краевого бюджета. Однако в полном объеме планируемые финансы край сможет привлечь при условии вхождения в федеральную целевую программу. Необходимые переговоры с Правительством РФ уже ведутся.
«Задача государства на данном этапе - создать условия для инвесторов. Туристическая отрасль, как любая другая, зависит от развития инфраструктуры, тех льгот, которые мы даем бизнесу. Не нужно сидеть и ждать, когда к нам придет инвестор. Необходимо активно работать», - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.