Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кражи с банковских счетов

С каждым годом мошенники становятся все изобретательнее, умудряясь всякий раз находить новые и неожиданные лазейки для обмана, Хабаровские полицейские задержали телефонного банковского
Хабаровские полицейские задержали телефонного банковского вора
С каждым годом мошенники становятся все изобретательнее, умудряясь всякий раз находить новые и неожиданные лазейки для обмана. Порой, упражняясь в своей изощренности, преступники выискивают такие способы отъема денег у людей, что можно только развести руками. Касается это и афер с банковскими картами, при этом чаще всего встречаются случаи, когда гражданин, для удобства, подключает в каком-нибудь банке к своему сотовому номеру телефона услугу «Мобильный банк», а через некоторое время теряет сим-карту или просто-напросто перестает ею пользоваться. Оператор сотовой связи, по истечении определенного времени, продает данный номер другому абоненту, и он (абонент) автоматически через SMS-сервис получает доступ к определенным операциям с подключенным банковским счетом.
В начале февраля 2012 года в дежурную часть ОМВД России по Хабаровскому району обратилась женщина с заявлением о том, что с ее кредитной банковской карты пропали денежные средства на общую сумму 42650 рублей. По данному факту была проведена, в ходе которой было установлено, что в 2010 году женщина при получении кредитной карты подключила услугу «Мобильный банк». Перестав пользоваться этой сим-картой, женщина не отключила вышеназванную услугу, так как не знала о необходимости это сделать.
В ходе расследования установить лицо, подозреваемое в совершении мошенничества, оперативным работникам не составило большого труда, так как абонентский номер, ранее принадлежащий хабаровчанке, всё это время был активен. Через оператора сотовой компании был установлен новый обладатель телефонного номера.
Предварительным следствием было установлено, что молодой человек в январе 2011 года приобрел сим-карту с абонентским номером сотовой компании, которой ранее пользовалась потерпевшая, а через несколько дней после активации сим-карты и начала ее использования, ему на сотовый телефон стали приходить SMS-сообщения, содержащие информацию о банковском счете, открытом на имя хабаровчанки. Первое время молодой человек не придавал этому значение, так как не имел открытых банковских счетов. В августе 2011 года снова пришло SMS-сообщение с предложением об оплате услуг сотовой связи посредством услуги «Мобильный банк» путем перевода денежных средств с банковского счета на абонентский счет номера сотового телефона. На тот момент подозреваемый испытывал материальные трудности и, зная о том, что деньги с банковского счета ему не принадлежат, решил воспользоваться данной услугой для оплаты услуг связи своего мобильного телефона, то есть, попросту говоря, украсть деньги для личных нужд.
За полгода молодой человек несколько раз отправлял со своего мобильного телефона SMS-сообщения с текстом, что желает перевести с банковского счета на счет своего мобильного телефона денежные средства. Запрашиваемые суммы варьировались от 1800 до 10000 рублей.
В ходе расследовании уголовного дела молодой человек свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Следователю при допросе он пояснил, что осознавал преступный характер своих действий по переводу денег с чужого банковского счета на счет своего абонентского номера мобильной связи, но не смог удержаться от соблазна.
Уголовное дело было направлено в суд Хабаровского района в марте текущего года. Предварительным следствием действия молодого человека квалифицированы как кражи, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание, предусмотренное российским законодательством по пункту «в» части 2 статьи 158, лишение свободы сроком до пяти лет
Начальник отделения СО ОМВД
России по Хабаровскому району
майор юстиции Т.В. Пластинина

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.