Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт принял участие в совещании с редакторами краевых, городских и районных СМИ, руководителями полиграфических предприятий

Участники встречи обсудили итоги прошедших выборов, взаимодействие власти и средств массовой информации., Участники встречи обсудили итоги прошедших выборов, взаимодействие власти
Вячеслав Шпорт принял участие в совещании с редакторами краевых, городских и районных СМИ, руководителями полиграфических предприятий
Участники встречи обсудили итоги прошедших выборов, взаимодействие власти и средств массовой информации. Речь шла и о социально-экономическом развитии Хабаровского края.
Губернатор рассказал, что предпринимаемые меры по развитию экономики позволили увеличить рост валового регионального продукта. Полученные доходы краевого бюджета направляются в социальную сферу. Снижаются долги по заработной плате. Реальные доходы населения составили 104% по отношению к 2010 году. Растет зарплата работников бюджетной сферы, образования, здравоохранения.
Говорили и о развитии системы профессионального образования. Из-за существующего перекоса в сторону гуманитарных специальностей сформировался дефицит рабочих кадров. Экономика края остро нуждается в строительных, инженерных и технических специальностях. Для того, чтобы удовлетворить этот спрос, проводится реформа образования. Более 21 млрд. заложено в бюджете этого года на развитие системы образования. Этому вопросу власти краю уделяют пристальное внимание.
В рамках модернизации здравоохранения в крае строятся и реконструируются медицинские объекты. «В планах в этом году начать строительство нового тубдиспансера. Стоит задача - снизить смертность населения от различных заболеваний, в первую очередь – от сердечно-сосудистых. Развитие медицины в крае сегодня переходит в качественную стадию, этому есть реальные примеры», - отметил глава края.
В ходе совещания также обсуждались вопросы строительства жилья, помощи малому и среднему бизнесу, инновации, поддержки градообразующих предприятий, развития авиационной и судостроительной промышленности. «Модернизация - это не просто приобретение новых станков, это качественное преобразование производственного процесса, уменьшение себестоимости продукции, повышение ее конкурентоспособности. Для реализации этого направления край обладает значительным потенциалом», - отметил глава края.
Журналисты предложили создать в крае целевую программу по развитию средств массовой информации. В соответствующем документе необходимо проработать поддержку районных газет, развитие сети полиграфических предприятий. В управлении по печати и полиграфической промышленности проект программы уже разработан.
«Печать Хабаровского края сегодня, несомненно, должна развиваться и быть конкурентоспособной. Есть краевая типография, нам необходимо ее модернизировать. Нужно посмотреть, как это сделать. Готовьте ваши предложения», - подчеркнул глава края.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.