Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Облет реки Хор в районе имени Лазо показал отсутствие ледяных заторов

Гидрологи и спасатели прогнозируют благополучное прохождение весеннего паводка., Сегодняшний облет реки Хор в районе имени Лазо дает основание гидрологам и спасателям надеяться на
Облет реки Хор в районе имени Лазо показал отсутствие ледяных заторов
Сегодняшний облет реки Хор в районе имени Лазо дает основание гидрологам и спасателям надеяться на благополучное прохождение весеннего паводка. За последние сутки уровень воды в реке, вопреки предыдущим прогнозам, упал почти на полтора метра.
В верхнем течении реки у метеостанции Тивяку начался ледоход, однако заторов льда пока не наблюдается. Лишь на изгибах река имеет небольшие участки ледяных завалов. У поселка Среднехорский также имеются подвижки льда, что вполне нормально и не вызывает у специалистов особых опасений.
Между тем, спасатели заранее подготовились на случаи возможных ЧС, вызванных паводками. 19 апреля в селе Бичевая района имени Лазо прошли специализированные учения с участием глав сельских поселений, на которых отработан алгоритм взаимодействия муниципалитетов со спасателями.
По словам заместителя председателя Правительства края по вопросам социальной инфраструктуры Юрия Оноприенко, курирующего направление, учения показали удовлетворительную готовность администраций к отражению угрозы.
"Мы в очередной раз проверили, как в идеале должны работать во время паводков власти на местах. Именно от их правильных действий в конечном итоге зависят жизнь и здоровье граждан, и то, как будет оцениваться ущерб их имуществу. Результаты учений обобщены и систематизированы в специальной памятке для глав поселений", - дал оценку итогам тренировки Юрий Оноприенко.
По прогнозам специалистов, этой весной серьезных паводков ждать не стоит. Гидрологи ожидают лишь незначительные подъемы уровня воды в Ванинском и имени Лазо районах. Тем не менее, на реках Хабаровского края все-таки возможны небольшие ледообразования, поэтому в управлении гражданской защиты Правительства края держат ситуацию на контроле.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.