Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Осторожно, мошенничество!

Если к вам пришло подозрительное СМС или поступил звонок – будьте начеку!, В последнее время на территории Хабаровского края участились случаи так называемых «телефонных мошенничеств».
В последнее время на территории Хабаровского края участились случаи так называемых «телефонных мошенничеств». В минувшее воскресенье очередной жертвой стала хабаровчанка, отдавшая преступникам 107 тысяч рублей. Когда в 5 часов утра в телефонной трубке раздался голос: «Мама, я попал в ДТП, нужны деньги», женщина, находясь в шоковом состоянии, приняла звонившего за своего сына. Второй собеседник, представившись капитаном полиции, предложил за 300 тысяч рублей «уладить дело». Лжеполицейские сами на собственном автомобиле отвезли перепуганную женщину на другой конец города к подруге, у которой она заняла 100 тысяч рублей. Добавив свои скромные сбережения пенсионерка отдала мошенникам деньги. Только спустя три часа она позвонила сыну и узнала, что он мирно спит в своей квартире.
По такой же схеме действовали преступники и в другом случае. Поздней ночью в квартире жительницы с. Восточное Хабаровского района раздался телефонный звонок. Мужчина, представившись майором полиции, сообщил пожилой женщине, что ее внук попал в аварию, но за 100 тысяч рублей можно решить вопрос и не возбуждать уголовное дело. 86-летняя пенсионерка отдала приехавшим к ней молодым людям, представившимся полицейскими, требуемую сумму. Через некоторое время лжеполицейский позвонил снова и потребовал еще 20 тысяч. Старушка отдала и эти деньги. Обман вскрылся только после звонка дочери потерпевшей, которая сообщила, что ни в какое ДТП молодой человек не попадал.
Если к вам пришло подозрительное СМС или поступил звонок – будьте начеку!
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.