Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Выставка произведений декоративно-прикладного искусства открылась 27 апреля в легкоатлетическом манеже

Яркая и масштабная выставка произведений декоративно-прикладного искусства, созданных руками жителей Хабаровска, открылась 27 апреля в легкоатлетическом манеже. В этот день горожанам
Яркая и масштабная выставка произведений декоративно-прикладного искусства, созданных руками жителей Хабаровска, открылась 27 апреля в легкоатлетическом манеже. В этот день горожанам было на что посмотреть: бисероплетение и керамика, живопись и даже плетение кос. Общее число участников — более 1500 человек, из них 90 процентов индивидуальные творцы. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Марина Стоякина, начальник управления культуры администрации Хабаровска, отметила: «Очень радует, что такое количество именно индивидуальных мастеров приняло участие в выставке. Они вышли из своих комнат и мастерских в свет и представили на суд жителям и гостям города большое количество интересных работ». В этом году выставка приобрела международный масштаб. Жители краевого центра смогли познакомиться с работами мастеров из творческого объединения «Байкал-мастер — 5» Союза народных мастеров Прибайкалья (город Иркутск), Якутского культурного центра (Хабаровск). Впервые приехали гости из китайского города-побратима Харбина.
Мастера из Поднебесной показали свое искусство – высокохудожественное вырезание из бумаги цветочных и других орнаментов. Каждый гость, пришедший на выставку, мог лично увидеть, как в ловких руках китайских девушек кусок специальной бумаги, сделанной из бамбука, буквально за несколько минут превращался в картину. Причем технология производства такой картины оказалась простой – похожей на вырезание снежинок из бумаги. Кроме того, в один из дней выставки гости из Поднебесной выступят на сцене. У посетителей экспозиции будет возможность увидеть представление «Театр теней» из Харбина, который также пройдет в театре «Триада».
Не только увидеть, но и попробовать сотворить шедевр собственными руками, — такая возможность представилась каждому посетителю выставки. Любой желающий мог принять участие в мастер-классах, на которых можно было освоить первоначальные навыки бисероплетения, сделать своими руками открытки к празднику, сладкие букеты, попробовать себя в роли гончара. В итоге многие посетители, уходящие с выставки, остались довольны. А некоторые покупали понравившиеся им экспонаты. Принять участие в мастер-классах, посмотреть на интересные и причудливые диковинки, а также приобрести понравившиеся горожане смогут с 27 по 29 апреля.

Также по теме:
План выставок в городе Хабаровске.