Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске пройдет Первый Международный фестиваль военных духовых оркестров

В Правительстве края состоялось заседание оргкомитета фестиваля., С 23 по 28 мая 2012 года в г. Хабаровске состоится Первый Международный фестиваль военных духовых оркестров «Амурские
В Хабаровске пройдет Первый Международный фестиваль военных духовых оркестров
С 23 по 28 мая 2012 года в г. Хабаровске состоится Первый Международный фестиваль военных духовых оркестров
«Амурские волны», посвященный празднованию победы России в Отечественной войне 1812 года.
В краевую столицу съедутся 18 оркестров из разных регионов России, а также участники из стран АТР. В частности, ожидается приезд Главного оркестра Народной армии КНДР, Центрального оркестра военно-воздушных сил самообороны Японии, Центрального оркестра Министерства обороны РФ, Военного оркестра штаба Тихоокеанского флота.
Художественным руководителем фестиваля будет главный военный дирижёр, начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Валерий Халилов.
23-24 мая запланировано выступление музыкальных коллективов в концертных залах краевой столицы. 25 мая состоится торжественная церемония открытия фестиваля, а 26 мая пройдет марш-парад от Комсомольской площади от площади им. Ленина, в ходе которого выступят все участники фестиваля. В этот же день военные оркестры будут играть на набережной Хабаровска и в краевом парке им. Муравьева-Амурского. Завершится фестиваль гала-концертом 27 мая.
«Это первый подобный фестиваль на Дальнем Востоке, и мы рассчитываем, что он станет традиционным. Военные духовые оркестры являются хранителями духовных традиций российской армии, они обязательные участники всех воинских ритуалов. Все это - важнейший фактор культурного воспитания подрастающего поколения. Поэтому мы должны достойно провести это мероприятие и привлечь к нему как можно больше зрителей», - отметил председатель оргкомитета фестиваля, заместитель председателя Правительства края по вопросам внутренней политики Аркадий Мкртычев.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.