Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Определены победители смотра-конкурса «От Великой Победы до наших дней»

Мэр Хабаровска Александр Соколов отметил юных победителей смотра-конкурса «От Великой Победы до наших дней», посвященного 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Церемония
Мэр Хабаровска Александр Соколов отметил юных победителей смотра-конкурса «От Великой Победы до наших дней», посвященного 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Церемония награждения представителей лучших поисковых и церемониальных отрядов, действующих на базе общеобразовательных учреждений, а также хранителей школьных музеев состоялась у мемориального комплекса на площади Славы. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.
Звание «Лауреат премии имени 14-ти Героев Советского Союза 202-й Воздушно-десантной бригады» присвоено поисковым отрядам гимназии № 5, многопрофильного лицея, 26-ой и 38-ой школ. Каждому отряду-победителю был вручен также памятный знак «Лауреат премии имени 14-ти Героев Советского Союза 202-й Воздушно-десантной бригады» и денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Были отмечены лидеры и среди 15-ти школьных музеев, участвовавших в смотре-конкурсе. Победителями и призерами стали только шесть.
Золото взяли ребята девятой школы. В экспозиции музея, работающего в этом общеобразовательном учреждении, представлены подлинные письма с фронта, которые хранят истории и судьбы людей, не вернувшихся с войны. А вот лучшая музейная комната стараниями ребят и учителей создана в общеобразовательном учреждении № 49. Эта комната является гордостью школы, несмотря на то, что открылась недавно. В этом небольшом музее собраны уникальные материалы и экспонаты, рассказывающие об истории Великой Отечественной войны. Лучшие из лучших определились и среди церемониальных отрядов.
Первое место взяли ученики военно-морского лицея, второе — у кадетской школы № 1, и третье завоевал отряд почетного караула общеобразовательного учреждения № 63. Кроме того, дипломы и вымпелы за активное участие в смотре-конкурсе получили ученики школ № 12, 15, 26, 29, 38, 57, 67, 87, экономической гимназии, многопрофильного лицея. За образцовое руководство отрядами грамоты и ценные призы вручены старшеклассникам кадетской школы № 1 имени Ф.Ф. Ушакова — Юрию Кучинскому и Михаилу Сонюшкину. Градоначальник Александр Соколов поздравил победителей, призеров и участников смотра-конкурса «От Великой Победы до наших дней» и подчеркнул, что ребята выполняют очень важную миссию, ведь память поколений о подвигах тех, кто ковал Победу на фронтах и в тылу в годы Великой Отечественной войны, священна.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.