Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Понтонный мост, соединяющий остров Большой Уссурийский и материк, откроется под Хабаровском

http:27region.ruhttps:encrypted-tbn2.google.comimages?q=tbn:ANd9GcSXOaVsISX_UklrGm5--xDbJAxtzBNy3CUxXWUvmh_Ljfs7se2-Движение автотранспорта откроется в пятницу по самому протяженному
Движение автотранспорта откроется в пятницу по самому протяженному в России понтонному мосту, соединяющему пригород Хабаровска с островом Большой Уссурийский, часть которого принадлежит Китаю, сообщил представитель пресс-центра правительства Хабаровского края.
"Торжественное открытие понтонного моста через Амурскую протоку, который соединит пригород Хабаровска и Большой Уссурийский остров, пройдет утром в пятницу", - сказал собеседник агентства.
Как сообщили порталу Новости в штабе Восточного военного округа, установка 748-метрового автомобильного понтонного моста была завершена накануне военнослужащими бригады железнодорожных войск.
Это самая крупная в России понтонная мостовая переправа для автомобильного транспорта. Ее пропускная способность - около 500 автомобилей в сутки. Технические возможности моста при необходимости позволяют наладить полноценное железнодорожное сообщение с нагрузкой на одну ось вагонной трансмиссии до 60 тонн.
Мост ежегодно возводится военными для обеспечения сообщения с островом, где расположен поселок, погранпост и дачи жителей Хабаровска. Зимой сообщение происходит по ледовой переправе.
В настоящее время на острове ведется строительство стационарного моста, который должен открыться в 2013 году.
Остров Тарабаров и половина острова Большого Уссурийского под Хабаровском, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отошли Китаю. Документ был подписан в 2004 году Владимиром Путиным, который в то время являлся президентом России, и руководством КНР. Передача островов под Хабаровском состоялась 14 октября 2008 года. порталу Новости

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.