Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Правительстве края обсудили проблемы предоставления земельных участков многодетным семьям

Совещание в режиме видеоконференцсвязи с районами провел Губернатор Вячеслав Шпорт., В крае продолжается работа по реализации регионального закона № 100 \"О бесплатном предоставлении
В Правительстве края обсудили проблемы предоставления земельных участков многодетным семьям
В крае продолжается работа по реализации регионального закона № 100 "О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края".
Жителями региона уже подано более 10 000 заявлений на предоставление земли. По оценке краевого министерства имущественных отношений, ожидаемое количество заявлений составляет около 12000.
Причем большинство многодетных семей желает получить участки в Хабаровске и Хабаровском районе (более 8000 заявлений). Как было отмечено на совещании, сейчас основная проблема, стоящая перед органами власти, – дефицит свободной земли для индивидуальной жилой застройки в этих двух муниципальных образованиях. Ведь для предоставления многодетным семьям 8000 земельных участков необходимо не менее 1500 гектаров земель. По информации администрации Хабаровска, на территории города можно предоставить не более 850-1000 земельных участков.
Как подчеркнул министр имущественных отношений края Александр Давиденко, территории для предоставления оставшихся 7000 участков нужно искать в Хабаровском районе.
«В районе необходимо провести ревизию свободных земель, посмотреть, есть ли возможность выкупа неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. После проведения такой работы мы предлагаем определить в пригороде Хабаровска 2-3 компактные территории по 500-600 га для малоэтажной застройки», - отметил Александр Давиденко.
Губернатор Вячеслав Шпорт обратил внимание на отсутствие необходимой инфраструктуры на территориях, которые могут быть переданы многодетным семьям.
«Я считаю, что этот краевой закон необходимо доработать и внести поправки. В частности, мы должны понимать, из каких источников будет финансироваться строительство инфраструктурных объектов, найти компанию-оператора, которая бы выполнила такие работы. Понятно, что без софинансирования из краевого бюджета не обойтись. Поэтому необходимо предусмотреть для этого средства в государственной программе "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае" », - подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.