Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае продолжаются факты телефонного мошенничества

10 мая около 2 часов ночи хабаровчанку разбудил телефонный звонок. Неизвестный представился сотрудником полиции и сообщил 75-летней женщине, что её зять попал в дорожно-транспортное
10 мая около 2 часов ночи хабаровчанку разбудил телефонный звонок. Неизвестный представился сотрудником полиции и сообщил 75-летней женщине, что её зять попал в дорожно-транспортное происшествие. Звонивший рассказал, что пострадавшие  в ДТП люди сейчас находятся в больнице в тяжёлом состоянии. Чтобы уладить конфликт без возбуждения уголовного дела, женщине предложили возместить материальный ущерб потерпевшим – 30 тысяч рублей. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Проверить подлинность информации женщине помешал случай: зять не услышал звонка мобильника. Зато лже-полицейские легко объяснили этот факт: зять сам пострадал в аварии и сейчас им занимаются врачи. Чтобы спасти родственника от тюрьмы, перепуганная хабаровчанка согласилась передать звонившим деньги.
Но на этом злоключения женщины не закончились. Через час звонок повторился. Мошенники сообщили, что состояние пострадавших в ДТП резко ухудшилось, поэтому нужно передать ещё 170 тысяч рублей. Сообразив, что жертва располагает крупной суммой денег, злоумышленники звонили и требовали новых выплат до тех пор, пока не выманили всю наличность. В общей сложности сумма, переданная мошенникам, составила 550 тысяч рублей.
Под утро лже-полицейские позвонили несчастной в пятый раз и попросили передать ещё 120 тысяч. Их не смутило, что деньги необходимо снять с банковского счёта. Напротив, они предложили женщине «помощь» — прислать за ней такси, которое и отвезёт её в сберкассу. В ожидании машины доведённая до отчаяния хабаровчанка всё-таки решилась позвонить в полицию и рассказать о происходящем.
На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа. Сотрудникам полиции удалось задержать водителя такси, забиравшего деньги у женщины. В настоящее время по факту телефонного мошенничества проводится расследование. По предварительным данным в основном телефонные звонки поступают из других регионов России.
Необходимо отметить, что дача взятки должностному лицу (ведь жертвы телефонных мошенников уверены, что передают деньги сотрудниками полиции) является уголовным преступлением и преследуется по закону.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.