Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Патриотическое воспитание

В рамках празднования 67-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне в ЦВСНП УМВД России по Хабаровскому краю проведены мероприятия по патриотическому воспитанию несовершеннолетних,
Хабаровские полицейские провели для «трудных» подростков мероприятия по патриотическому воспитанию
В рамках празднования 67-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне в ЦВСНП УМВД России по Хабаровскому краю проведены мероприятия по патриотическому воспитанию несовершеннолетних.
Воспитатели центра провели с подростками беседы по военной тематике, просмотрели с ребятами документальные и художественные фильмы о войне с дальнейшим обсуждением, организовали конкурс детских рисунков "9 мая - День Победы". Совместно с воспитателями ребята изготовили открытки для своих бабушек и дедушек, прошедших войну, а с инструктором по труду З.И. Ященко выполнили творческие работы в технике пластилиновой аппликации, из которых в дальнейшем в холле центра была организована выставка "67 лет Победы".
На торжественное мероприятие "Этот День Победы!" был приглашен участник ВОВ полковник внутренних войск в отставке Шилов Сергей Петрович, бывший сотрудник центра. Он рассказал ребятам о военных действиях на Дальнем Востоке в 1945 году, о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться на войне, о качествах характера, которые помогли выстоять в тяжелых испытаниях. Дал советы подросткам вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, посещать кружки и секции, иметь какие-либо увлечения. Ребята с интересом слушали рассказ ветерана, интересовались наградами, полученными им на фронте. Несовершеннолетние рассказали стихи о войне, слушали песни военных лет, спели песни "Катюша", "День Победы".
Двое воспитанников центра вместе с воспитателями посетили на дому 92-летнюю участницу ВОВ Е.Ф. Епишеву, которая прошла всю войну с 1941 года по 1945 год в составе восстановительного поезда железнодорожных войск. Евдокия Филипповна работала в тяжелейших условиях, ремонтируя разгромленные фашистами железнодорожные пути и жизненно важные объекты вдоль него. Ребята прочитали ей стихотворения, подарили поделки и открытки со словами благодарности от всех воспитанников ЦВСНП.
В целях воспитания моральных качеств подростков в духе защитников Отечества проведена встреча с военнослужащими срочной службы специальной моторизованной войсковой части Восточного регионального командования внутренних войск МВД России (в/ч 2665). Солдаты рассказали об истории создания части, задачах, выполняемых ею, показали подросткам документальный фильм "Дальневосточники внутренних войск", слайдовые презентации "Внутренние войска на защите Ленинграда", "Оборона Сталинграда". Гости продемонстрировали военное обмундирование, учебное оружие (автомат Калашникова, пулемёт). Ребята с энтузиазмом участвовали в соревнованиях на скорость сборки-разборки автомата, примерили средства индивидуальной защиты (костюмы химической защиты, противогазы).
Сотрудник Краевого музея им. Гродекова провел с подростками беседу с видеопрезентацией "Максим Пассар - герой России" о героическом участии в ВОВ нашего земляка-дальневосточника.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ЦВСНП

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.