Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Проблему неблагополучных семей решит социальный патронат

Новую форму реабилитации внедряет Министерство социальной защиты населения края., Министерство социальной защиты населения края внедряет новую форму реабилитации неблагополучных семей
Проблему неблагополучных семей решит социальный патронат
Министерство социальной защиты населения края внедряет новую форму реабилитации неблагополучных семей с детьми - социальный патронат. Сегодня этими проблемами в регионе занимаются в том числе министерство здравоохранения и территориальные центры занятости. Новая система объединит усилия ведомств.
Проект реализуется в рамках уже действующей целевой программы «Развитие семейной политики в Хабаровском крае на 2012 – 2014 годы. В этом году сумма затрат по нему составит 2,2 млн. рублей.
Авторы поясняют, что под патронатом подразумевается оказание неблагополучной многодетной семье социально-педагогической, медико-психологической и других видов помощи. В большинстве случаев старшие члены таких семей не имеют средне-специального образования, профессиональной квалификации и опыта трудовой деятельности. Зачастую родители в асоциальных семьях страдают от алкогольной зависимости, что создает угрозу для нормальной жизни и воспитания детей. По замыслу разработчиков, сотрудники государственных служб смогут оказать им всестороннюю помощь.
«В первую очередь особое внимание уделят семьям, которые страдают от проблем с алкоголем. После их выявления и постановки на учет специалистам нужно убедить алкоголезависимых людей пройти курс добровольного лечения. Для этого учреждения здравоохранения готовы предоставить больным бесплатную медицинскую помощь. Далее центры занятости помогут гражданам пройти обучение и устроиться на работу. На протяжении всего курса реабилитации и в последующее время семьи будут общаться с сотрудником службы сопровождения. Специалист поможет адаптироваться к новым условиям жизни, проследит за конечным результатом», - рассказала о проекте начальник отдела по проблемам семьи и детей минсоцзащиты края Елена Грень.
Сейчас новая система запущена в Хабаровске, Ванинском, Советско-Гаванском и Хабаровском районах. В дальнейшем службы социального патроната появятся по всему краю.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.