Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Перспективы развития лесной отрасли края обсудили на «круглом столе»

Представители минприроды края, крупных компаний и науки наметили основные векторы развития до 2015 года., В работе «круглого стола» приняли участие представители министерства природных
В работе «круглого стола» приняли участие представители министерства природных ресурсов края, ведущих лесозаготовительных компаний региона, научно-исследовательских институтов и вузов.
Специалисты обсудили финансовое, кадровое и ресурсное обеспечение лесной отрасли края на 2013 – 2015 годы и на перспективу до 2020 года.
Пристальное внимание к этим проблемам вызвано постоянно меняющимися условиями работы в отрасли. Так, были отмечены позитивные перемены, особенно в сфере лесопереработки. В регионе успешно реализуются 6 инвестиционных проектов, уровень переработки древесины уже составляет в среднем по краю 20%. В связи этим лесная отрасль сталкивается с новыми вызовами - продукции деревопереработки из Хабаровского края непросто занять нишу за рубежом, а внутренний рынок пока неразвит (его доля – всего 4%).
В то же время лесопромышленники говорят о дефиците свободных участков в крае для лесозаготовки. По их мнению, необходимо ввести в коммерческий оборот дополнительные территории. Многие компании из-за нехватки ресурсов двигаются на север края, либо покупают активы в других регионах Дальнего Востока
Лесозаготовители также обратили внимание участников совещания на кадровые проблемы в отрасли. Молодые люди с неохотой идут в вузы на специальности, связанные с лесным хозяйством. Представители крупных компаний подчеркнули, что готовы платить целевые стипендии студентам и создавать все условия для прохождения практики на своих предприятиях.
По мнению министра природных ресурсов края Василия Шихалева, назрела необходимость комплексной научной оценки кадрового и ресурсного потенциала лесной отрасли региона.
«Мы должны понимать, в каком объеме можем предоставлять те или иные ресурсы, должны знать, что необходимо делать по лесовосстановлению, также необходимо оценить потребность в кадрах для отрасли. Исходя из этого, мы и будем выстраивать нашу политику », - отметил Василий Шихалев.
Предложения участников «круглого стола» будут обобщены, проанализированы и представлены на расширенном заседании правительства в июле.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.