Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полиция Приморья констатирует: пиратский видеорынок в крае практически ликвидирован

Приморский рынок контрафактных DVD переживает кризис: розничных пиратов теснят конкуренты в Интернете, а также легальные продавцы, снижающие цены на диски и расширяющие каналы продаж.
Приморский рынок контрафактных DVD переживает кризис: розничных пиратов теснят конкуренты в Интернете, а также легальные продавцы, снижающие цены на диски и расширяющие каналы продаж. Кроме того, полицейские, регулярно изымавшие пиратскую продукцию на протяжении нескольких лет, нанесли местным DVD-пиратам ощутимый удар.
Самую беспрецедентно крупную партию пиратской продукции в Приморском крае сотрудники органов внутренних дел изъяли в сентябре 2010 года. Оперативники обнаружили на складе в центре Владивостока более 140 тысяч дисков, не имеющих признаков лицензионного производства. Хранилище находилось в офисном здании, расположенном по проспекту Красного Знамени, дом 61. На площади около 250 квадратных метров было обнаружено несколько десятков полок от пола до потолка, полностью заставленных дисками с записями фильмов, концертов, компьютерных программ. По подсчетам, в помещении склада находилось более 140 тысяч дисков с признаками контрафактности. Стоимость находки - 12 миллионов рублей. Спустя 2 недели не осталась за кадром и еще одна операция сотрудников ОВД. На этот раз оперативники ликвидировали склад-магазин по продаже пиратской видеопродукции, расположенный в хранилище в поселке Трудовое. Здесь оперативники изъяли почти 50 тысяч поддельных дисков общей стоимостью 3 миллиона рублей.
По словам полицейских, если два-три года назад одна точка, расположенная на бойком месте во Владивостоке, могла продать до 100 дисков в день, то сегодня эта цифра не превышает десяти.
В настоящее время Полиция УМВД России по Приморскому краю продолжает организовывать и проводить рейдовые мероприятия, пресекающие торговлю контрафактной аудиовизуальной продукцией. Но, в сравнении с предыдущими годами, количество изъятого из незаконного оборота товара неуклонно снижается. Так, в конце апреля сотрудниками полиции возбуждено административное производство в отношении 30-летнего гражданина, который возле жилых домов в районе улицы Юмашева организовал стихийную торговлю DVD дисками с признаками контрафактности. У незадачливого предпринимателя изъяты 70 дисков с художественными фильмами и популярными на телевидении шоу очень низкого качества. Стоимость товара составила почти 10 тысяч рублей.
Оперативники отмечают, что для пиратского видеорынка распространение широкополосного доступа в сеть Интернет и дешевых тарифов на эту услугу стало трагедией. Возникли специализированные сайты, где каждый желающий может найти практически любой фильм. При этом, в фильмотеке среднестатистической приморской домашней сети, как правило, содержится больше наименований, чем в прайс-листе любой розничной торговой точки.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.